ГОВОРЯТ ТЕ, КОМУ СЕГОДНЯ 25: Чтобы имя осталось в истории, Фамильная любовь Виталия Кузьменко, Ecли хочешь быть счастливым, Мечтает о большой науке. И большой семье

Чтобы имя осталось в истории

Знакомьтесь: мастер спорта РК по боксу, чемпионка Казахстана, призер чемпионатов Азии и мира Молдир Базарбаева, — ровесница Независимости.

Единственная дочь своей мамы в детстве была равнодушна к спорту, ей больше нравились музыкальные занятия, она самостоятельно научилась играть на фортепиано и гитаре.

Десять лет назад Молдир решила, что хрупкой девушке надо уметь постоять за себя, а для самозащиты вполне подойдет бокс. После просмотра художественного фильма «Малышка на миллион» о другом виде спорта даже и не мечтала. Правда, на тот момент женский бокс в нашей стране еще не начал свое развитие, и девушка стала заниматься кикбоксингом. Как только начался набор в женские секции бокса, Молдир, не раздумывая, сменила спортзал. С тех пор, признается собеседница, она уверенно идет к достижению своих целей.

Мама не раз повторяла дочке: «Ну зачем тебе бокс, ты же девушка. Надо получить образование, удачно выйти замуж». Но Молдир осталась непреклонна: — Бокс — это спорт отважных, им занимаются сильнейшие. И еще. Чемпионов не забывают, хочу, чтобы мое имя вошло в историю моей страны. Хочу побеждать, защищать честь Казахстана на международных аренах. Тем более сейчас я в нескольких шагах от заветной цели: в прошлом году стала бронзовым призером чемпионата Азии, проходившем в Китае. Выиграла спартакиаду народа Казахстана и несколько международных соревнований, стала серебряным призером чемпионата Казахстана. В этом — выиграла международные турниры в России, Атырау На очереди чемпионаты Казахстана и Азии в следующем году, мировой турнир — в 2018-м. Буду бороться за золото.

— У нее настоящий бойцовский характер, что она подтверждает вот уже десять лет, — говорят ее коллеги из мужской сборной. И уверены, что самые большие победы у Молдир впереди.

Кстати, занятия спортом не помешали нашей героине получить высшее физкультурное образование. В планах девушки — поступить на факультет иностранных языков, потом в магистратуру. Наряду с казахским и русским языками, спортсменка хорошо владеет корейским, который оттачивает, бывая за границей на международных соревнованиях.

Молдир точно знает, каждый казахстанец имеет равные права и возможности жить и развиваться: «Мы живем в суверенном государстве и гордимся своей Независимостью. У нас мирная, экономически сильная страна. И только от желания и старания каждого зависит, какие вершины и как покорять».

Марина МАРКЕВИЧ.

Фамильная любовь Виталия Кузьменко

Виталий Кузьменко из села Егиндыколь одноименного района — один из многих казахстанцев, кто в юбилейный для независимой страны год тоже отмечает свое 25-летие.

Поколение, выросшее в новой республике, целеустремленное, по-хорошему амбициозное. Молодые люди строят карьеру, получают образование, создают семьи. И живут с уверенностью в завтрашнем дне, чувством поддержки от своей страны и окружающих их толерантных казахстанцев.

Подтверждением тому и история сельского парня Виталия Кузьменко. После девяти классов отправился учиться в колледж. Любовь к автомобилям, водительскому мастерству в семье Кузьменко фамильная. Потом начались трудовые будни: без устали крутил баранку грузовика с зерном в напряженные дни жатвы, возил уголь в зимний период. Последние пять пет индивидуальный предприниматель Виталий Кузьменко достаточно успешно занимается грузоперевозками, впереди у него много планов. Он считает, что для достижения намеченных целей у каждого человека должен быть мощный стимул. «Для меня это — моя семья», — делится собеседник.

— Мне запомнились слова Нурсултана Абишевича Назарбаева, который однажды привел интересный пример: «Ссорятся супруги — рушится семья, ссорятся менеджеры — распадается компания, ссорятся народы — гибнет государство». На мой взгляд, наша независимая страна, словно крепкая, единая семья. В ней есть мудрый Глава, есть дети, а лучше — много детей. Есть смех и радость, заботы и, конечно, трудности. Убежден, что любовь к Родине зарождается от любви в семье. Тепло очага заряжает человека внутренней силой, верой в людей, в свою страну. Жить и трудиться, быть честным и порядочным, как в кругу родных, так и в обществе -моя простая формула жизни, — говорит ровесник Независимого Казахстана.

Светлана ГУРБАНОВА.
Егиндыкольский район.

Если хочешь быть счастливым

Сегодня житель аула Азат Аккольского района Данияр Рахимжанов точно знает, что нашел свое призвание, и с удовольствием и одержимостью с утра до вечера и даже в выходные занимается любимым делом.

Молодой человек, ровесник Независимости, выросший в Азате в семье сельского механизатора, не сразу определился с жизненным выбором. После девятилетки — учеба в колледже на правоведческом факультете. Потом — служба в армии. Но, вернувшись домой, Данияр не захотел искать место под солнцем в Астане, как, например, его старший брат, многие сверстники-односельчане. Победила любовь к животным. А государство помогло ее деятельному воплощению, направив в рамках программы «ДКЗ-2020» на трехмесячные курсы веттехников. Попробовав себя в деле, он отдал учебе еще один год и теперь имеет красный диплом ветврача среднего звена, подтверждая свои знания каждодневной практикой.

Вместе с опытным заведующим ветпункта при акимате аула Казбеком Смыковым Данияр проводит вакцинацию животных, лечит заболевших. Объем работы очень большой: только на частных подворьях 1215 голов КРС, более 6000 овец, 300 лошадей, да еще немалое хозяйство местного ТОО «Каранайза», и домашняя птица, которую при необходимости тоже лечить приходится.

Односельчане, как и непосредственное  руководство,   к молодому специалисту относятся с большим уважением: ответственный не только, если зовут к больному животному, но и участник всех субботников и других общественных мероприятий, защищает спортивную честь аула, играет на домбре и гитаре, ведет здоровый образ жизни. А по вечерам, после долгого напряженного дня (от любимого дела не устаешь) садится за компьютер и по интернету совершенствует свои профессиональные знания. Но это пока. В планах Данияра — заочная учеба в вузе. А еще он мечтает расширить небольшой дом, в котором живет с бабушкой, чтобы потом было куда привести любимую девушку, и для этого успевает ухаживать за скотом на своем личном подворье.

Данияр Рахимжанов считает, что у молодежи нашего независимого государства есть все возможности для исполнения своей мечты, только надо не лениться и точно знать, что нужно тебе в этой жизни, чтобы быть счастливым. Для нашего героя это, прежде всего, любимая работа.

Дина АНДРЕЕВА.

Мечтает о большой науке. И большой семье

«Что для меня означает Независимость? Бесспорно, для каждого казахстанца это не просто слово. В первую очередь, суверенитет — это свобода выбора, действий, слова», — так считает Айсулу Исмаилова — ровесница Независимости.

Айсулу родилась 4 февраля в поселке Шантобе. В детстве она занималась творчеством, но любовь к точным наукам оказалась сильнее. Поэтому с выбором будущей профессии Айсулу определилась сразу.

— Моя родная сестра и тетя -учителя математики. И я решила посвятить себя преподавательской деятельности, — признается девушка.

Она окончила физико-математический факультет КГУ им. Ш.Уалиханова с красным дипломом. На протяжении четырех лет принимала активное участие в общественной жизни университета, удостоена звания «Шоқан Жұлдызы», состояла в педагогическом отряде «Юность». После окончания университета работала учителем в СШ №6 г. Кокшетау. Жажда знаний и желание развиваться не позволили ей остановиться на достигнутом.

Девушка успешно защитила магистерскую диссертацию в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, прошла научную стажировку в Бельгии. Эта поездка оставила яркий след в ее душе и открыла новые возможности. Кумиром в науке для Айсулу является научный руководитель — Ольга Викторовна Разина, которая советами и наставлениями всегда поддерживала ее. Сейчас Айсулу вернулась в Кокшетау, где занимается любимым делом.

— Нынешний год для меня поистине знаменательный. Я отметила свой 25-летний юбилей и вышла замуж. Мечтаю о большой семье, где будет царить любовь и взаимопонимание. Отношения моих родителей — эталон семейной жизни, — говорит собеседница. В дальнейшем Айсулу планирует продолжить научную деятельность и стать доктором физико-математических наук.

—  Я горжусь своей страной, ее достижениями и верю, что мы, молодежь, оправдаем все возложенные на нас надежды. Нам следует уделять большое внимание учебе, стараться приобрести новые знания. От нас будет зависеть будущее государства. «Казахстану необходима интеллектуальная революция, которая позволит пробудить и реализовать потенциал нашей нации», — говорит Елбасы Нурсултан Назарбаев. Я буду трудиться на благо страны, чтобы внести вклад в развитие моей Родины, — утверждает ровесница Независимости.

Айгерим ШАЛДАНБАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также