Юбилей как символ наших свершений

Чествовали

Во Дворце культуры «Кокшетау» состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Независимости Республики Казахстан, в котором приняли участие знатные люди области и передовики производства, ветераны войны и труда, руководители государственных органов, управлений и ведомств, представители широкой общественности, политических партий и неправительственных организаций, молодежных объединений и средств массовой информации.

С поздравительной речью к собравшимся в зале обратился аким области Сергей Кулагин, отметивший, что 25-летний  юбилей  Независимости — это яркий символ масштабных исторических достижений народа Казахстана, который впервые в своей истории создал государство современного типа и буквально за четверть века доказал всему миру свое право называться не просто успешным государством, но и лидером всего Центрально-Азиатского региона.

Говоря о достижениях независимого Казахстана под мудрым руководством Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, руководитель области подчеркнул, что наш регион вносит достойный вклад в его социально-экономическое развитие, при этом с каждым годом улучшая собственные показатели.

Так, валовой региональный продукт за 2001-2015 годы увеличился в 11 раз и составил 1,2 трлн тенге, причем уровня в один трлн тенге мы достигли буквально пару лет назад.

— Объем промышленной продукции вырос в 10 раз — до 335 млрд тенге и по прогнозным итогам 2016 года составит 350 млрд тенге. По этому показателю наша область занимает 4-е место в республике, — обозначил глава региона. — Индустриальный потенциал области представляет многоотраслевую структуру. За период реализации программы индустриально-инновационного развития введено 70 проектов общей стоимостью 174 млрд тенге, 29 из них — с высокой добавленной стоимостью.

В области появились новые современные высокотехнологичные заводы и фабрики, соответствующие международным стандартам.

Как результат, доля обрабатывающей промышленности возросла до 70%, объем продукции в стоимостном выражении увеличился в три раза.

— Все эти факты, — сказал в завершение Сергей Витальевич, — слагаемые поступательного роста экономики нашего региона, за которыми стоит реальный труд акмолинцев.

Заслуги конкретных людей, весомый вклад наших земляков в социально-экономическое развитие страны по достоинству оценены в честь Дня Независимости высокими государственными наградами. На торжественном собрании, в соответствии с Указом Главы государства, наиболее отличившимся акмолинцам вручены ордена и медали, а также почетные грамоты Республики Казахстан (их имена названы на первой -второй странице «АП»).

Заключительным аккордом праздничного торжества стали яркие выступления акмолинских талантливых артистов, музыкантов и танцевальных коллективов.

***

Чуть ранее Сергей Кулагин в акимате области в торжественной обстановке вручил за значительный вклад в развитие, становление государственности, укрепление суверенитета и социально-экономическое развитие Республики Казахстан юбилейные медали «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл» ряду госслужащих.

Особо отметим, что юбилейную награду получили более шестисот акмолинцев, среди которых ветераны труда, учителя, врачи, работники государственных структур, молодежь, члены общественных организаций и политических партий, руководители и работники сельскохозяйственных и промышленных предприятий, представители СМИ и другие.

Вчера во Дворце общественного согласия г. Кокшетау состоялось чествование акмолинцев, приуроченное к 25-летнему юбилею Независимости страны. В церемонии принял участие заместитель акима области Нурлан Нуркенов.

Поздравляя собравшихся с наступающим праздником от имени акима Акмолинской области, он подчеркнул, что главным достоянием республики были и остаются межнациональное и межконфессиональное согласие, единство и дружба всех казахстанцев. «Президент страны Нурсултан Назарбаев сумел сделать эти непреходящие ценности не только сильной стороной государства, но и предметом особой гордости каждого гражданина», — сказал, в частности, он, отметив большой вклад пристоличного региона в процветание Казахстана. Так, за значительный вклад в развитие, становление государственности, укрепление суверенитета и социально-экономическое развитие РК юбилейной медалью «Қазақстан РеспубликасыныңТәуелсіздігіне 25 жыл» награжден ряд акмолинцев, известных своими делами. Среди них ветераны труда, руководители этнокультурных центров, общественных объединений, работающих в различных сферах, учебных заведений, СМИ, государственные служащие, представители духовенства, деятели культуры и искусства и многие другие.

***

В этот же день благодарственными письмами заместителя акима области были отмечены коллектив КГУ «Қоғамдық келісім» и ровесники Независимости РК — представители акмолинской молодежи, которые успешно трудятся и проявляют себя в общественной жизни. Один из них — Саян Боташов — пришел в АО «Тыныс» после окончания КГУ имени Ш. Уалиханова, где обучался по специальности «Машиностроение». «Сначала работал слесарем, — рассказывает он,- постепенно стал вникать в профессию больше. Сейчас я — инженер по подготовке производства. Рад, что нашел занятие по душе, планирую совершенствоваться и дальше. Очень горжусь, что сегодня я попал в списокдостойных».

В рамках мероприятия прошло награждение 12 победителей конкурса инновационных проектов «Мини-ЕХРО».

***

Вчера в областном акимате заместитель акима области Даурен Адильбеков вручил награды группе работников финансовой системы, социальной защиты населения и центров обслуживания населения.

В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2016 года юбилейную медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл» он вручил 14 акмолинцам. В их числе — заместители руководителей управления координации занятости и социальных программ области Алтын Акбарова, управления экономики и бюджетного планирования области Наталья Зозуля, управления финансов области Гульзия Кудабаева, руководитель отдела миграции управления координации занятости и социальных программ области Едыге Исенов и другие.

Приветственные адреса от имени министра здравоохранения и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой вручены руководителю управления координации занятости и социальных программ области Дине Ахметжановой и руководителю департамента по контролю и социальной защите по Акмолинской области Кабдуали Кулушеву.

Пять отличившихся работников области в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан поощрены почетными грамотами акима области Сергея Кулагина, девять — благодарственными письмами главы региона.

Марина МАРКЕВИЧ,

Камиля АХМЕТ,

Султан ДАУТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также