С юбилеем Независимости Казахстана!

Уважаемые акмолинцы!

Примите мои искренние поздравления по случаю знакового для нашей страны события — 25-летия Независимости Республики Казахстан!

За прошедшие четверть века народ Казахстана под руководством Лидера Нации Нурсултана Абишевича Назарбаева добился масштабных исторических достижений, создав успешное и независимое государство, которое стало лидером всего Центрально-Азиатского региона.

В эти дни мы вспоминаем имена султанов Керея и Жанибека, 550 лет назад основавших первое казахское ханство, хана Абылая, укрепившего власть и казахскую государственность, а также имя Первого Президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева, который в переломный момент истории Казахстана реализовал многовековую мечту народа о свободе и Независимости.

На заре Независимости в сложнейших условиях была введена национальная валюта, создана современная банковская, налоговая и накопительная пенсионная системы, началось выстраивание новых экономических отношений. Именно так начинался наш казахстанский путь развития.

Мы по праву гордимся тем, что наша страна вошла в число 50 самых развитых стран мира, досрочно реализовав «Стратегию-2030». Не останавливаясь на достигнутом, по инициативе Главы государства разработаны «Стратегия-2050», а также президентский План нации «100 конкретных шагов: современное государство для всех», ставших конкретным планом действий для вхождения Казахстана уже в 30-ку наиболее развитых стран мира.

Достигнутые успехи в экономике, социальной сфере, а также развитии демократии признаны во всем мире, благодаря чему Казахстан стал ключевым государством Евразии, чье мнение имеет солидный вес в мировой политике.

В год 25-летия Независимости Казахстан первым среди стран Центральной Азии избран непостоянным членом Совета безопасности от Азиатско-Тихоокеанской группы государств.

Проведенные в стране реформы стали залогом экономического роста и нашего Акмолинского региона.

Так, за 25 лет Независимости в области появились новые, современные высокотехнологичные заводы и фабрики, соответствующие международным стандартам. Выпуск товарной продукции возрос в 250 раз, объем инвестиций — в 100 раз.

За счет ввода новых объектов развивается малый и средний бизнес. Только за последние 15 лет в области создано 200 тысяч новых рабочих мест, уровень безработицы сократился с 11% до 4,9%.

За счет внедрения новых технологий ежегодно повышается урожайность и качество зерновых, что позволило акмолинцам в текущем году собрать 5,7 млн тонн зерна.

За годы Независимости в области построено 44 новых общеобразовательных школ, открыто более 530 дошкольных учреждений, что позволило довести показатель охвата детей дошкольным воспитанием до 95%. Также введены в строй 34 новых объекта здравоохранения, акмолинскими врачами успешно проводится широкий спектр сложных операций, ежегодно обновляется медицинское оборудование, при этом средняя продолжительность жизни акмолинцев увеличилась на 6,5 лет и составила 71 год.

Дорогие земляки!

Казахстанцами пройден сложный путь и проделана серьезная работа, но в условиях новых глобальных вызовов, нам предстоит сделать еще многое.

Независимость предоставила нам колоссальные, прежде невиданные возможности. Наша задача — реализовать их сполна. Будущее страны в наших руках и именно от нас с вами зависит, какое государство мы передадим следующим поколениям казахстанцев.

От всей души желаю мира и согласия вашим семьям, крепкого здоровья, счастья и благополучия! Успехов и процветания нашему общему дому — Республике Казахстан!

Сергей КУЛАГИН, аким Акмолинской области.

***

Дорогие акмолинцы!

От всей души поздравляю вас с 25-летием Независимости Республики Казахстан!

Мы отмечаем этот всенародный праздник с особым чувством гордости за те впечатляющие достижения, которых Казахстан добился благодаря реформам, проводимым Лидером Нации, Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.

Годы самостоятельного развития стали временем подъема экономики,   политического   роста, построения правового, демократического государства. И что особенно важно, удалось сохранить многолетние традиции братства, дружбы, взаимопонимания людей разных национальностей, проживающих в Казахстане.

Весомый вклад в реализацию реформ внесли и жители нашей Акмолинской области, где создаются все условия для развития экономики.

Уверен, что гражданская и деловая активность каждого акмолинца станет и в дальнейшем залогом успешной реализации планов, направленных на укрепление экономического авторитета и политических позиций области.

В эти знаменательные дни желаю вам успехов и оптимизма, достатка в каждой семье, новых свершений на благо нашей Родины — Независимого Казахстана!

Дулат НУРМУЛДИН, секретарь Акмолинского областного маслихата.

***

Уважаемые акмолинцы!

Поздравляем вас с 25-летием Независимости Республики Казахстан!

Это праздник всех поколений нашего многонационального народа. От деда к отцу, от отца к сыну, от сына к внуку передавалась вековая мечта народа о создании своего независимого государства.

Наша страна, несмотря ни на какие трудности, под руководством Главы государства, Председателя партии «Нұр Отан» Нурсултана Абишевича Назарбаева успешно развивает экономическую  и  социальную  сферы, проводит демократические преобразования, которые превратили Казахстан в лидера Центрально-Азиатского региона.

Все достижения наполняют нас гордостью за Казахстан и его народ, который своим каждодневным трудом вносит вклад в общий успех страны.

Желаем вам мирного неба, крепкого здоровья и новых успехов во всех делах и начинаниях на благо нашей Родины — Республики Казахстан!

Акмолинский областной филиал партии «Hұp Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также