Когда судьба и Родина едины

Власть и общество

Гарантом стабильности, независимости и процветания страны выступает Президент Республики Казахстан. Президент, народ, территория, действующие в рамках Конституции многообразные институты гражданского общества, государство и составляют страну — Казахстан. Она признана мировым сообществом, имеет свое лицо и возрастающий авторитет. Она влечет людей, ее облик близок и дорог сердцу, для многих она является Родиной.

Именно это высочайшее и неразрывное единство народа и страны олицетворяет Президент Республики Казахстан.

«Все годы независимости, начиная с 1991 года, — отметил Н.А. Назарбаев, — я специально отслеживаю один показатель — очень простой, на первый взгляд, но едва ли не самый важный для понимания исторической сути происходящего в стране — сколько жителей Казахстана считают себя гражданами Казахстана. …В начале 1990-х примерно половина населения страны не связывала себя с гражданством Казахстана. В середине 1990 годов уже две трети населения страны считало себя ее гражданами, а по данным 1998 года, уже 85 процентов жителей страны считает своей Родиной только Казахстан и связывает свою будущую судьбу исключительно с перспективами развития своей Родины. Этот колоссальный сдвиг в сознании миллионов людей есть самый важный гарант того, что главная задача национально-государственного строительства решена, ибо государство может состояться только тогда, когда его жители идентифицируют свою судьбу с судьбой государства». Поэтому особенно важно обеспечить единство народа в главном, не ограничив или не ущемив многообразия личностей, взглядов и воззрений, идеологических и политических предпочтений, общественных объединений в политической системе суверенного Казахстана. Необходимо выделить то главное, что связывает всех казахстанцев в общество, то, что по душе всем и каждому, максимально снять поводы для недоверия, противоречий, влекущих непонимание и возникновение конфликтных ситуаций. Словом и делом, всеми присущими средствами стимулировать добрые отношения между людьми… Вот то содержание, которым наполнена функция Президента — гаранта единства народа.

Конституционной обязанностью Президента выступает предупреждение и пресечение любых действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, создание не предусмотренных законодательством военизированных формирований.

Не имеет право на существование и заведомо обречена государственная власть, которая не отражает интересы народа, не питается его мудростью, не живет его радостями и болью. В этом отношении Президент показывает собой пример активного политика, постоянно общающегося с теми, кто наделил его властью. Лидер Нации стремится не только разъяснять стратегию и тактику действий всего государства, но и получать отклики об осуществляемых им мерах, подпитывать высокую государственную деятельность предложениями ученых, специалистов и простых людей. Без малейшего преувеличения можно утверждать, что между Президентом и населением страны существует весьма эффективная обратная связь, в решающей степени установленная именно благодаря твердой позиции самого Президента.

Анатолий ДЕРМАНОВСКИЙ,
руководитель департамента юстиции Акмолинской области,
председатель Акмолинского филиала РОО «Казахстанский союз юристов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также