«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: День двадцать третий. «Сильный Казахстан — сильные регионы»

«Горизонт» + «Blic Terminal» = 240 рабочих мест

К 25-летию Независимости РК приурочено открытие двух новых производств в Зерендинском районе, благодаря которым создано дополнительно более двухсот рабочих мест.

Одно из них — ТОО «Горнопромышленная компания «Горизонт», занимающееся на территории Кусепского сельского округа добычей, переработкой и обогащением полиметаллов (золото, серебро, цинк, свинец). Поздравил коллектив предприятия и жителей округа с приближающимся Днем Независимости РК и открытием новых производств аким Зерендинского района Аскар Муратулы.

— Новые производства, технологии -это увеличение доходной части бюджета, дополнительная продукция, а главное — постоянные рабочие места. Это и есть весомый вклад в экономику региона и страны. Желаю успешной деятельности, дальнейшего развития, а выпускаемой продукции — высокого качества, — отметил глава района в своем выступлении.

По словам руководителя ТОО «Горнопромышленная компания «Горизонт» Мухтара Нураева, контракт на недропользование на Березовском месторождении заключен в 2008 году, проведен полный комплекс геологоразведочных работ, подтвердивший запасы руды порядка 1 млн тонн. Это около 30 тонн серебра и 700 кг золота при среднем содержании этого драгоценного металла 2 г на тонну. Строительство самой обогатительной фабрики началось в 2014 году, общий объем инвестиций достиг 1,8 млрд тенге. Проектная мощность -150-200 тысяч тонн руды в год (430 тонн в сутки). Предприятие состоит из цеха с дробильной установкой и агрегатами для переработки, склада для руды, котельной, общежития, столовой, лаборатории, склада для готовой продукции.

После выхода на проектную мощность здесь будет создано 120 постоянных рабочих мест, кадры привлекаются из окрестных населенных пунктов — села Алексеевка, поселка Гранитный, городов Кокшетау и Щучинска. Первую продукцию ТОО «Горнопромышленная компания «Горизонт» получит уже в январе 2017 года в виде так называемого сплава Доре.

А в Конысбайском сельском округе появился завод по переработке масличных культур ТОО «Blic Terminal» с выпуском бутилированного растительного масла под брендом «Северное». Общая стоимость проекта составляет 900 млн тенге. Производственная мощность — 120 тонн семян подсолнечника или 40-50 тонн масла в сутки.

Кстати сказать, предприятие построено с нуля, состоит из двух ангаров, в одном из которых склад, в другом разместилось оборудование для переработки. Возведено и двухэтажное административное здание с бытовыми помещениями для персонала. Кроме этого, здесь запущен в эксплуатацию мельничный комплекс, который позволяет перерабатывать до 70 тонн зерна в сутки.

В настоящее время на предприятии трудятся 40 человек, постепенно общее количество работающих будет доведено до 120.

Алексей ЧАЙКА.

Зерендинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также