«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: День двадцать четвертый. «Астана»

Столица, устремленная в будущее

За несколько лет Астана стала главным городом Казахстана не только административно. Новая столица превратилась в крупнейший экономический центр, который дал новый импульс для модернизации всей страны и динамичного роста разных отраслей экономики.

Зафиксирован и стремительный рост населения города, которое сегодня достигло одного миллиона. Сейчас уровень рождаемости в Астане превысил общереспубликанский показатель в 1,3 раза.

Увеличение населения, естественно, диктует необходимость строительства нового жилья, объектов соцкультбыта, создания новой транспортной инфраструктуры и многого другого.

Привлечение инвестиций — важнейший индикатор экономики. С момента принятия Главой государства решения о переносе столицы объем инвестиций в Астану увеличился в 40 раз и превысил 40 млрд долларов США. И сегодня доля столицы Казахстана в общереспубликанском объеме инвестиций в основной капитал составляет 11%. За январь-октябрь 2016 года объем инвестиций в основной капитал Астаны составил 631 млрд тенге, что на 6,7% больше аналогичного периода 2015 года.

С начала года введено в эксплуатацию 7 инвестпроектов на сумму 204,8 млрд тенге на территории СЭЗ «Астана — новый город», до конца 2016 года планируется ввод в эксплуатацию еще двух проектов общей стоимостью около 1 млрд тенге с созданием новых рабочих мест.

Растут как грибы после дождя новые объекты здравоохранения и образования. До конца 2016 года планируется завершить строительство сразу трех объектов здравоохранения: противотуберкулезного диспансера на 500 коек, отделения судебно-психиатрической экспертизы, станции скорой медицинской помощи; ежегодно распахиваются двери вновь открываемых школ и детских садов.

Для дальнейшего развития туристской инфраструктуры в преддверии международной выставки «ЕХРО-2017» в городе проводятся масштабные инфраструктурные изменения, которые еще больше повысят привлекательность Астаны для гостей.

…За годы Независимости Астана достигла больших успехов. И это стало возможным благодаря сплоченной работе всех казахстанцев. Но Астана живет не прошлым днем. И даже не сегодняшним. Столица устремлена в будущее.

По материалам сайта astana.gov.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также