Умеем трудиться, ценить дружбу, беречь мир

Блицопрос

Накануне главного праздника страны наш корреспондент встретился с жителями города Кокшетау и гостями областного центра. И задал им всего лишь один вопрос: «Чем знаменательны для Вас годы Независимости Республики Казахстан?».

Турлыбек АБИЛЬПЕИСОВ, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР:

— Мое поколение ковало победу над гитлеровским фашизмом в тылу и поднимало целину. С уважением отношусь к истории былой державы. В 1957 году для вручения Золотой Звезды «Серп и молот» и ордена Ленина Абильжану Умышеву, Григорию Яровому, Баяну Жангалову, мне и другим нашим землякам в Алма-Ату из Москвы приезжали Климент Ворошилов и Михаил Георгадзе. Разве такое забудешь? Но это не значит, что мы не мечтали о независимости Казахстана. Будь все гладко, не было бы декабрьских событий 1986 года. За то, чтобы свершилась многовековая мечта наших предков положили свои молодые жизни и студенты вузов республики тех лет. Посмертно был награжден Указом Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева высшим знаком отличия «Халық Қаһарманы» Кайрат Рыскулбеков.

Это счастье, что нашим многонациональным народом руководит мудрый Глава государства Нурсултан Назарбаев! Мир, согласие, стабильность и все достижения страны мы связываем с его именем. И это справедливо! В этом году мне исполнилось 90 лет. Дорога мне телеграмма с теплыми и сердечными словами поздравления, присланная от имени Елбасы. Спасибо за внимание, заботу и акимам области, города, ветеранам труда и общественности.

Александр КИЯТКИН, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Славы и «Құрмет»:

— Нам, фронтовикам, сейчас не просто — годы берут свое. Сам я родом из Зерендинского района. На войну уходил в декабре 1942 года из Кокчетава. Будучи наводчиком, затем командиром орудия в 161 стрелковом полку 95-й Верхнеднепровской дивизии 2-го Белорусского фронта, принимал участие в освобождении Европы. Победа застала в немецком городе Зуль, на реке Эльба, где советские войска встретились с союзными англо-американскими. Помню, как во время братания один заокеанский друг предложил мне помериться силами в вольной борьбе. Надо было видеть, сколько собралось болельщиков с обеих сторон. Когда мне удалось одолеть соперника, союзники недоумевали: кто я — то ли русский силач, то ли степной батыр? Ведь мои земляки радостно восклицали: «Жарайсың, Алеке!».

Благодаря дальновидной политике Главы государства Нурсултана Назарбаева наш Казахстан занимает достойное место на мировой арене. У нас с Пелагеей Дмитриевной три дочери, пять внуков и десять правнуков. Все они устроены и живут в достатке. Потому что, мы — казахстанцы — умеем трудиться, ценить дружбу и беречь мир.

Зарина ЦОЛОЕВА, мастер спорта международного класса по боксу:

— Я родилась в селе Жаксы уже в годы Независимости нашей страны. Мои родители Хусен Мухарбекович и Рита Махмутовна, наверное, с пеленок прививали любовь к Родине — многонациональному Казахстану. Учили нас быть благодарными казахскому народу, давшему кров и делившемуся последним куском хлеба в трудные годы депортации наших предков. Благодаря заботе государства о развитии спорта я за последние годы побывала в 15 странах дальнего зарубежья. Сейчас готовлюсь к международному турниру, который состоится в Сербии в январе 2017 года. Еще свежи в памяти спортивные подвиги казахстанцев на Олимпиаде в Рио, завоевавших 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. Нет высшего счастья, когда в честь победителя поднимается Государственный Флаг и звучит Государственный Гимн Республики Казахстан! Свой главный личный вклад хочу сделать на чемпионате Мира в 2018 году в Токио.

Валерий ПЕЛЬЦЕР, директор ТОО «Фермер-2002» и «Фермер-2010» Астраханского района, кавалер ордена «Құрмет»:

—  В первые годы Независимости страны я уже перешагнул «комсомольский» возраст. По окончании Целиноградского сельхозинститута в совхозе «Первомайский» работал агрономом. Когда он распался, в 1997 году, создали крестьянское хозяйство. Сразу хочу внести ясность: у меня нет личных достижений. Все закономерные трудности того времени мы, сельчане, пережили вместе благодаря доверию друг другу и неустанному коллективному труду. Верили и верим мы и в своего Президента и Правительство страны. Благодаря государственной поддержке предпринимательства и аграрным госпрограммам росло и крепло первое наше товарищество «Фермер-2002», представленное селами Первомайка, Лозовое и Приишимка. Равно как и «Фермер-2010» — сельчанами из Жана-Турмыс и Акимовка. Сегодня в них работает свыше 200 человек, представляющих более десяти национальностей. Только в этом году нами собрано 75 тыс. тонн зерна. Урожайность составила 22 центнера с гектара. Средняя заработная плата тружеников превышает двести тысяч тенге. Кроме того, пайщики обеспечены фуражом и кормами для частных подворий. Всех передовиков не перечислить, но шестерых назову: Петр Собкович, Амангельды Кошиев, Александр Бабанин, Иосиф Сагадин, Станислав Консевич и Виктор Поплавский.

Сергей ТАРАСЕНКО, рабочий-литейщик, передовик производства завода «Акционерное общество «Тыныс»:

— Вся моя сознательная жизнь связана с родным заводом, на котором проработал 34 года. Очень рад, что после развала Союза бывший КДА не канул в лету и не растерял свой потенциал. Сегодня наше успешное машиностроительное предприятие входит в состав Национальной Компании «Казахстан Инжиниринг». В АО «Тыныс» трудятся около 800 кокшетауцев. Зарплата у меня, литейщика IV разряда, сдельная. В среднем получаю 150 тысяч тенге. Весом и утвержденный согласно коллективному трудовому договору и социальный пакет для нас. Наверное, поэтому в этом году заводчане сыграли 18 свадеб, а у 35 семей родились дети. Сам я 1 декабря — на День Первого Президента — отмечал годовщину своего внука Богдана.

Подготовил Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также