Притяжение земли

История успеха

Путь становления независимого государства — это и путь развития ТОО «Полтавка-2» Атбасарского района. Оно, пройдя все катаклизмы развития экономики, состоялось как передовое, стабильно развивающееся хозяйство.

Все это время возглавляет его Николай Белобров. Директорская стезя не легка. Многое случалось за годы руководства хозяйством. Иногда, признается, хотелось все бросить. Но перед глазами снова вставал лес рук на том первом собрании, который удерживал его от опрометчивого шага и заставлял идти вперед, искать новые формы управления хозяйством. Люди доверили ему свою судьбу, за которую он нес личную ответственность.

1998 год. Засуха. Урожайность зерна составила 3,8 центнера с гектара. Собрали пшеницу лишь на семена. Но на этом не закончились неприятности. Зимой в боксах неожиданно сгорели 6 тракторов МТЗ и ДТ-75. Не стал директор искать виновных. Собрал коллектив мастерской и попросил восстановить технику.

Время было сложное. Люди жили в атмосфере растерянности, тревоги перед будущим. Многие остались без работы. Некоторые упаковывали чемоданы в поисках лучшей жизни. Те, кто остался в селе, терпеливо переживали трудности переходного периода. Ночью село погружалось во мрак. В неярких окнах — отблески горящих свечей и картофельных коптилок из-за длительно отключаемого электричества. Не было и воды. Сельчане рубили лед в Жабайке, водили скот на водопой. Животноводы засветло управлялись, зимой сумерки наступали быстро.

В тот год школа осталась без топлива. Директор пошел на крайность — новый трактор «К-700» отдал в обмен на 800 тонн угля, чтобы обеспечить село топливом до конца зимы.

Николай Федорович не показывал своего беспокойства. А в закромах — зерна мало, оставили неприкосновенный запас на муку. В хозяйстве не было ничего лишнего, чтобы произвести бартер. Правда, в тяжелый момент выручало животноводство. Поголовье, а в хозяйстве имелось небольшое количество КРС, свиней, лошадей, сбывали на необходимые жизненно важные расходы. В тот период сельчане поняли огромное значение животноводства. В Полтавке, как зеницу ока, берегли колхозное стадо.

Рыночная экономика предъявляла к хозяйственным субъектам новые требования. Районное руководство заставляло руководителей хозяйств в целях сохранения сельскохозяйственного производства перейти под управление, так называемых, инвесторов. Николай Федорович устоял перед натиском руководящих лиц, желающих взять кооператив под свое попечительство. СПК «Родина» стал ТОО «Полтавка».

Весна 1999 года обозначила для ТОО серьезную проблему с ГСМ. Во время посевных работ остановились в поле тракторы. Закончилось топливо. В бригаде стояла непривычная тишина. Механизаторы с надеждой смотрели на директора. Николай Федорович на свой страх и риск заключил договор на поставку вагона дизельного масла под будущий урожай, затем его поменяли на дизельное топливо. Посевные работы механизаторы успешо провели, и урожай в тот год выдался богатый, по 17-18 ц/га.

В 2009 году богатый урожай заставил Н. Белоброва по-новому взглянуть на старые проблемы и принять конкретное решение. В разгар жатвы пошел дождь, не прекращающийся в течение нескольких дней. На центральном токе мокли горы пшеницы. Труд хлеборобов мог пойти насмарку. Влажное зерно нигде не принимали. Директор хозяйства исколесил немало дорог в надежде сдать его. Горечь и обида не давали покоя, ведь земледельцы растили хлеб не для себя, для государства… На следующий год Николай Федорович первым делом приобрел зерносушильное оборудование. С полной отдачей сил трудились на току В.Куценко, В.Тыщенко, С.Яндуткин, М.Чернушенко, В.Мафенбеер, М. Сыздыков и другие.

В годы становления независимого государства Президент страны встречался с руководителями сельхозформирований. На этих встречах присутствовал и Николай Белобров. Его подкупала уверенность Нурсултана Назарбаева в успехе претворяемых экономических реформ, реализации новых государственных программ.

— На встречах с Президентом страны мы чувствовали себя первопроходцами, прокладывая новый путь развития страны, — рассказывает Н.Белобров, — он на нас надеялся, верил нам и, чтобы оправдать его доверие, мы преодолевали трудности и добивались успеха в делах.

Помимо производства зерна в товариществе по-прежнему уделяют большое внимание развитию животноводства. Восстановлены животноводческие помещения. Закуплены 100 голов КРС породы герефорд, имеется 1500 голов свиней, КРС — 500 голов, лошадей — 160 голов. ТОО славится производством кумыса, пользующегося большим покупательским спросом. Есть собственная мельница. Обновили в пекарне оборудование, хлеб продают жителям села по 35 тенге. Несколько лет назад было налажено производство подсолнечного масла для собственных нужд. Сохранили сельский ДК. В 2001 году провели автономное отопление и возобновили его работу. Много лет ждет своего часа недостроенный ФАП. Недавно были подготовлены необходимые документы, проведена госэкспертиза. Строительные работы намечены на 2017 год.

Школа — в центре внимания директора хозяйства. Ежегодный ее ремонт не обходится безучастия ТОО. Школьники и малыши в мини-центре питаются бесплатно. Хозяйство оплачивает 50 процентов учебы студентов вузов и колледжей.

Николай Белобров — депутат областного маслихата. К нему обращаются атбасарцы с разными просьбами. Разбирается, помогает, решает вопросы сельчан.

Умудренный опытом руководитель Николай Белобров относится к той категории людей, которые олицетворяют собой нравственный стержень общества, на которых опирался Президент страны в первые годы обретения суверенитета и становления Независимости нашего государства.

Куляш ШАЙХИНА.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также