Масальский ГОК: проект воплощается в реальность

Общественные слушания

«Мы учимся быть рачительными хозяевами своей земли и ее недр, овладеваем новыми технологиями, вводим в строй невиданные в нашей истории производственные мощности и целые отрасли экономики».

(Из статьи Главы государства Нурсултана Назарбаева «План нации — Путь к казахстанской мечте»).

В зале заседаний Жаркаинского районного акимата состоялись общественные слушания по результатам предварительной оценки воздействия на окружающую среду в рамках технико-экономического обоснования проекта строительства горно-металлургического комплекса на базе железорудного месторождения «Масальское».

Про несметные богатства, которые таятся в подземных кладовых самой Тургайской впадины и на ее границе с Казахским мелкосопочником, известно давно. По разведанным объемам и разнообразию полезных ископаемых эту территорию в советский период истории сравнивали с древним Уралом. Правда, с принципиальной разницей: там природные запасы за многие годы добычи уже начинали истощаться, а в Казахстане они десятилетиями оставались в разряде «стратегических». В этом списке и месторождение Масальское, практический интерес к которому проявился лишь в годы независимости нашей республики.

О поэтапных шагах в разработке широкомасштабного промышленного проекта в юго-западной части Акмолинской области СМИ сообщали на протяжении последних нескольких лет: «В соответствии с Постановлением Правительства РК от 04.10.2011 г. проект по освоению Масальского месторождения включен в Комплексный план по развитию горнометаллургической промышленности на 2014-2018 годы», «Вопросы реализации проекта обсуждались в ходе встречи главы региона Сергея Кулагина и директора ТОО «Масальский ГОК» Рустема Куанышбаева», «В рамках визита Главы государства Нурсултана Назарбаева в Шанхай (Китай) в мае текущего года между АО «ФНБ «Самрук-Казына» и CNTIC Group Corporation подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в целях реализации проекта…».

Первоначальная стоимость разработки этого месторождения железных руд на севере Жаркаинского района (на границе с Есильским) оценивалась в несколько сот миллионов тенге с созданием 180 рабочих мест и производством в год около 3 млн тонн концентрата. Последующие исследования показали, что проект может быть эффективным только при строительстве предприятия полного цикла, с производством продукции высокой готовности, что многократно повысило его стоимость, пропорционально возросли его экономическая и даже межгосударственная значимость (в разработке проекта примут участие китайские компании). О том, что Масальский горно-обогатительный комбинат будет все-таки введен в эксплуатацию в самом скором времени, обнадежил жителей региона Глава государства Нурсултан Назарбаев во время своего рабочего визита в нашу область в сентябре этого года — об этом сообщала по горячим следам событий наша газета.

Сейчас на основе уточненных данных рудник с перерабатывающим комбинатом называют одним из крупнейших проектов в современной металлургической отрасли Казахстана: проектная мощность — добыча 11 млн тонн руды и выпуск около миллиона тонн различных видов сталей в год. Срок эксплуатации комплекса — более шести десятилетий, предварительная численность производственного персонала свыше 5000 человек. Впечатляют и темпы освоения месторождения. Уже с первого года, несмотря на большие объемы вскрышных работ, предполагается задействование обогатительной фабрики. А с третьего — выход на проектную мощность всего комплекса. На 2017 год намечено проектирование транспортной инфраструктуры. Участие в крупном проекте двух национальных компаний — отечественной АО «Тау-Кен Самрук» и иностранной «CNTIC» оговорено в рамочном соглашении, подписанном в присутствии Премьер-Министров Казахстана и Китая.

До своей реализации проект проходит скрупулезные экспертизы и обязательную процедуру общественных слушаний. В этом мероприятии принимали участие директор ТОО «Масальский ГОК» Рустем Куанышбаев, главный инженер предприятия Марат Ермеков, а также представители подрядной организации — проектного института «Казгипроцветмет» (Усть-Каменогорск), Александр Прохоров и Татьяна Шмелькова. Они подробно изложили характеристики ГМК: автономный комплекс представляет собой совокупность горного, металлургического и вспомогательных производств, а также многочисленные объекты инфраструктуры.

Сколь полно и впечатляюще ни рассказывали специалисты о комплексе, у жаркаинцев все же были вопросы к разработчикам и будущим исполнителям проекта. Преимущественно они касались экологических последствий и кадрового обеспечения.

Загрязнение природы будет, как предполагается проектом, в радиусе 40-50 км. Этого никто не скрывает. Но, во-первых, оно оценивается по действующим нормам как допустимое. Во-вторых, разработанные мероприятия позволят контролировать и управлять рисками для окружающей среды, здоровья населения и персонала предприятия.

Тревогу жаркаинцев относительно того, кто будет работать на новом объекте и какова квота для возможного участия в нем местного населения, менеджеры проекта развеяли основательно: привлечение иностранной рабочей силы предполагается только на начальном этапе. Обсуждаемое технико-экономическое обоснование предполагает в первую очередь привлечение для этих целей кадров из ближайших населенных пунктов Акмолинской области, обучение и переподготовку их по требуемым специальностям.

Итоги состоявшихся общественных слушаний получили широкий резонанс. Масальский ГОК, как теперь стало известно, открывает широкие перспективы экономического роста не столько Державинску, и не только Жаркаинскому и Есильскому районам, а всей Акмолинской области: пополнение бюджета, развитие ассортимента в сферах трудовой занятости и различных видов услуг, рост торгового оборота.

Фактически с заявкой будущего крупного комбината в качестве флагмана промышленности региона уже повлияло на местный рынок труда. Руководители действующих предприятий всерьез опасаются оттока кадров. Впрочем, самые прозорливые из них от текучки опытных профессионалов и перспективной молодежи заблаговременно страхуются гарантией выполнения дополнительных социальных обязательств в своих коллективах. Рынок, знаете ли! Конкуренция заметно поднимает цену рабочих рук.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

Жаркаинский район.

Иллюстрация предоставлена ТОО «Масальский ГОК».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также