Личным примером доказали

Национальная гвардия РК

Вместе с казахстанским народом юбилей страны встречают и военнослужащие частей регионального командования «Ортапық» Национальной гвардии РК, выполняющие служебно — боевые задачи по обеспечению внутренней безопасности государства в Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Северо — Казахстанской областях, а также в столице нашей Родины — Астане.

Подписанный Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым 10 января 2015 года Закон РК «О Национальной гвардии Республики Казахстан» значительно расширил круг выполняемых ею задач. Она предназначена для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. На данный род войск возложены такие ответственные задачи, как: охрана важных государственных объектов и специальных грузов, участие совместно с органами внутренних дел в пресечении массовых беспорядков, обеспечение правовых режимов чрезвычайного и военного положения, антитеррористической операции, охрана учреждений уголовно-исполнительной системы различных степеней безопасности.

В год 25-летия Независимости Республики Казахстан девизом воинов Национальной гвардии является: «Независимость — наша незыблемость, служба Родине — долг и обязанность!». В РгК «Орталық», самом крупном войсковом объединении, ежедневно в одну смену на боевую службу заступают более 2500 военнослужащих. Из них свыше полутора тысяч обеспечивают охрану исправительных учреждений, остальные — общественный порядок и безопасность на улицах наших городов. Только в нынешнем году ими было выполнено более 600 задач патрульно-постовой службы, задержаны и доставлены в органы внутренних дел 7605 правонарушителей, в том числе 293 — с признаками преступления. Военнослужащий Акылбек Конуров в г. Балхаше сумел отразить нападение рецидивиста, обезоружить его и задержать. За свой подвиг он награжден орденом «Айбын». В июле т.г. в Темиртау начальник автобронетанковой службы в/ч 5516 старший лейтенант Григорий Метельский, рискуя жизнью, задержал преступника, пытавшегося ограбить женщину. Решительно и грамотно действовал и военнослужащий в/ч 5510 рядовой Жансерик Ауесбеков в ноябре т.г. при задержании нарушителя, угнавшего автомобиль.

Командиры проявляют должную заботу о своих подчиненных — молодых солдатах, оберегая их от любых опасностей. Свидетельством тому геройский поступок начальника штаба в/ч 6505, полковника Кайрата Умбетова. На полевых занятиях он спас жизнь рядовому срочной службы, закрыв его своим телом от осколков взорвавшейся гранаты. За мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Главы государства ему присвоена высшая степень отличия — звание «Халық Қаһарманы» с вручением Золотой звезды и ордена «Отан».

На уроках мужества, проводимых в частях, офицеры с гордостью рассказывают о подвигах акмолинцев — отважных воинов Национальной гвардии РК, рядовых Дениса Чернышова и Артема Авдеева, грудью вставших на пути террористов 5 июня текущего года в г. Актобе.

Личный состав воинских частей регионального командования неоднократно привлекался к выполнению задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в частности, весенних паводков. С 2014 по 2016 годы воины частей РгК «Орталық» совместно с сотрудниками ДЧС и военнослужащими Министерства обороны РК оказывали помощь жителям городов Кокшетау, Петропавловска, в Атбасарском, Каркаралинском, Улытауском и Шетском районах. В адрес командования войск до сих пор приходят письма от граждан, авторы которых благодарят военнослужащих за самоотверженность. Служба в рядах Национальной гвардии сегодня становится действительной школой патриотизма, гражданственности, мужества и благородства.

Гвардейцы РгК «Орталық» активно участвуют в общественно-политической, культурной и спортивной жизни городов и областей, шефствуют над школами и колледжами, они — частые гости в учреждениях образования, где проводят военно-патриотическую работу с допризывной молодежью. Интересные мероприятия недавно состоялись в СШ №25 г. Астаны и воинской части 5510 г. Кокшетау. Весом вклад в дело военно-патриотического воспитания подрастающего поколения ветеранов регионального командования во главе с председателем совета генерал-майором запаса Ерсаином Рустемхановым.

По инициативе главнокомандующего Национальной гвардией РК генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова в преддверии празднования Дня Независимости в воинских коллективах проходят встречи личного состава с депутатами местных представительных органов власти, на которых обсуждаются достижения нашей страны, рассматриваются вопросы, касающиеся условий воинской службы и быта.

От имени командующего войсками РгК «Орталық» генерал-майора Еркина Ботаканова и от себя лично хотелось бы поблагодарить за совместную работу руководство акимата Акмолинской области, акиматов городов Кокшетау и Степногорска, прокурора области Муратбека Исадилова, председателя областного суда Нургазы  Абдиканова, начальников ДВД —  Ержана Саденова, местной полицейской службы — Жанбая Омарова, департаментов: по делам обороны — Жаната Ережепова, по чрезвычайным ситуациям — Алексея Советова. И, конечно же, поздравить с юбилеем Независимости страны. Успехов вам в труде и службе на благо нашей любимой Родины — Республики Казахстан!

Савердин ИМИРОВ,
заместитель командующего РгК «Орталық» Национальной гвардии РК по воспитательной и социально-правовой работе,
полковник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также