История государства в судьбе Человека

Для потомков

Семья Баяхметовых из Кокшетау передала в дар Акмолинскому областному историко-краеведческому музею свыше трехсот экспонатов.

Семья Баяхметовых в области — известная, прежде всего благодаря ее главе, государственному и общественному деятелю Еркешу Баяхметовичу. К слову, он, как отмечает сотрудник музея Гулим Рахимжанова, дружил с такими известными личностями, как Сакен Жунусов, Какимбек Салыков, Шота Уалиханов, Еркин Ауельбеков.

«Мы передаем коллекцию в канун 25-летия Независимости РК, пусть она станет достоянием музея, служит людям, примером молодым казахстанцам. Ведь вся жизнь Еркеша Баяхметова, без преувеличения, была посвящена Казахстану, родному акмолинскому краю», -подчеркнула супруга Мырзабике Досумовна.

Уже в 26 лет молодого агронома за добросовестный труд, высокие показатели урожайности зерновых и кормовых культур, личный вклад в развитие и распространение достижений АПК наградили орденом «Знак Почета», а через пять лет — орденом Трудового Красного Знамени.

За короткое время он стал умелым хозяйственником и сильным руководителем. Работал секретарем парткома, директором разных совхозов, председателем Щучинского райисполкома. В свои 33 года был самым молодым руководителем района в Казахстане.

Работая заместителем главы Кокшетауской областной администрации, начальником областного управления сельского хозяйства, участвовал в реформах и реорганизации хозяйствующих субъектов Акмолинской области и СКО.

В 1998 году Еркеша Баяхметова переводят в Правительство РК, на должность инспектора канцелярии Премьер-министра РК. А еще через три года назначают акимом Кокшетау — города, который очень любил. Горожане помнят его как руководителя, всю свою энергию направлявшего на благоустройство, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства.

В 2014 году, после продолжительной болезни, Еркеша Баяхметовича не стало.

Огромную коллекцию ценных предметов в музей передала его семья — супруга Мырзабике Досумовна и трое сыновей — Еркебулан, Нурлан и Ерлан, каждый из которых нашел свое достойное место в жизни. К слову, в прошлом году в столице в Национальном архиве РК был открыт личный фонд  государственного   и   политического  деятеля Еркеша Баяхметова.

В музей передано свыше трехсот ценных предметов, свыше ста из них уже систематизированы, остальные в работе.

«В комплексе множество интересных и ценных предметов: юбилейные монеты РК, номиналом 50, 100, 500 тенге из серебра; булавка из золота, головка которой представляет уменьшенную копию Герба РК; многочисленные награды Еркеша Баяхметовича; ювелирные украшения Мырзабике Досумовны из натурального природного камня; роскошная посуда из фарфора второй половины XX века, изготовленная в Германии и Чехословакии, а также на Кокчетавском фарфоровом заводе, астау, большая коллекция фотографий, начиная с 70-х годов XX века по настоящее время, одежды (жаулык, первый образец мантии казахстанского судьи, редкие платки и так далее), книги. Внимание привлекает коллекция сувенирного оружия, в том числе коричневая позолоченная сабля, подаренная главе семьи во время презентации фильма «Возведение хана Абылая» в начале 2000-х годов. Вторая часть коллекции — личные предметы Еркеша Баяхметова — первые образцы ноутбука, гаджета «Самсунг», портмоне, визитницы, ручки и многое другое. В них — история Независимого Казахстана и личности, посвятившей свою жизнь его становлению, мечтавшей видеть родину в числе великих держав, а соотечественников — благополучными, счастливыми.

Всего в фондах Акмолинского областного историко-краеведческого музея на сегодня, по словам заведующей отделом Бибигуль Бейсенбайкызы, насчитываются свыше 80 тысяч экспонатов. Музей открыт в 1920 году.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также