Взять на особый контроль

Вчера под председательством главы региона Сергея Кулагина прошло аппаратное совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан и содержания автомобильных дорог республиканского и областного значения в зимний период.

О ходе подготовительных работ к празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан доложил заместитель акима области Нурлан Нуркенов. По словам Н.Нуркенова, в области завершается реализация сетевого графика праздничных мероприятий, посвященных 25-летию Независимости. С 21 ноября в регионе, как и по всей стране, продолжается проведение мероприятий в рамках «25 звездных дней» с широким охватом всех слоев населения. Кроме этого, реализуется медиаплан информационного сопровождения по широкому освещению достижений Акмолинской области за годы Независимости.

Глава региона акцентировал внимание на организации дежурств в праздничные дни и поручил всем соответствующим органам, особенно коммунальным и спасательным службам, запланировать круглосуточные дежурства и закрепить ответственных лиц.

О содержании автомобильных дорог в зимний период рассказали руководитель управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта Бекзат Бекишев и директор областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Талгат Смагулов.

По словам Б. Бекишева, зимним содержанием в регионе охвачены 7890 км автомобильных дорог. Из них областного значения-2665 км, районного — 2965 км. «Для зимнего содержания автодорог областного значения имеется 81 единица снегоуборочной техники, заготовлены необходимые запасы ГСМ и противогололедного материала. Сформирован перечень участков автодорог, подверженных снежным заносам, в области насчитывается около 100 таковых участков, протяженностью 300 км. Согласно данному перечню, осуществляется особый контроль за их состоянием», — сообщил Б. Бекишев.

Кроме этого, управлением автомобильных дорог и пассажирского транспорта налажена оперативная связь со всеми подрядными организациями и их диспетчерскими службами. В текущем году на зимнее содержание автодорог районного значения и улично-дорожной сети городов Кокшетау, Степногорска акиматами предусмотрены средства в размере 180,8 млн тенге, заключено 211 меморандумов с местными хозяйствующими субъектами.

О содержании автомобильных дорог республиканского значения, о проделанной работе в этом направлении рассказал директор областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Талгат Смагулов.

По его словам, в ведении Акмолинского областного филиала АО НК «КазАвтоЖол» находится 2 260,5 км автомобильных дорог республиканского значения. Все работы по подготовке дорог и дорожных сооружений проведены в полном объеме, согласно утвержденным планам мероприятий.

Взяты на особый контроль 365 км снегозаносимых участков, на которых проводится работа по снегозащите. Общая готовность техники по Акмолинскому ОФ РГП «Казахавтодор» составляет 97%. Всего для работы в зимний период имеется 143 единицы техники.

Резюмируя услышанное, аким области отметил, что, учитывая погодные условия, всем дорожным, спасательным службам необходимо работать сообща.

Пресс-служба акима области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также