Вам нужна работа? Тогда мы к вам

Год назад число безработных в Коргалжынском районе составляло 5,3 процента, в данное время — 4,8. Важную роль в ее сокращении играет государственная программа «Дорожная карта занятости-2020».

Из года в год в ней принимают участие все больше людей, желающих найти работу, получить новую, пользующуюся спросом на рынке труда, специальность, открыть свое дело и т. д. И, как говорят факты, это у многих получается — было бы желание. А осуществить его помогают сотрудники районного центра занятости.

— Мы не только принимаем людей у себя в кабинете. Но и выезжаем в сельские округа, где встречаемся с жителями, разъясняем им суть программы, — говорит руководитель центра занятости Асылбек Мустафин. — Советуем, какое из ее направлений выбрать, помогаем разработать бизнес-план, оформить соответствующие документы и многое другое.

И результаты дают о себе знать. Только за 10 месяцев этого года с помощью центра занятости по программе «ДКЗ-2020» работу для себя нашли 43 коргалжынца.

— Большая часть из них воспользовалась первым направлением — «Обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства», — поясняет Асылбек Еркенович. — 15 человек приняли участие в ремонте зданий, дорог, установке ограждений, строительстве спортплощадки. И получили постоянные места работы.

Восемь человек оформили микрокредиты и открыли свое дело — занялись развитием животноводства, открыли швейный цех, организовали грузоперевозки и т.д. Причем, что очень важно, среди них есть и люди с ограниченными возможностями здоровья. Им внимание — в первую очередь.

Популярностью у коргалжынцев пользуется и третье направление программы «Обучение и содействие в трудоустройстве». Им воспользовались и нашли для себя постоянную работу 14 человек.

Не забыта и молодежь. На молодежную практику при плане пять человек центр занятости направил 6 — в узел телекоммуникации, РОВД, прокуратуру и другие организации и ведомства. Что важно: все практиканты проявили себя с самых лучших сторон, «прижились» в новых для себя коллективах и обрели постоянные места работы.

— Программа «ДКЗ-2020» — нужная и важная, — считает руководитель центра занятости. — Она дает людям большие возможности для применения их сил, знаний и умений, а потому популярна и актуальна. Будем ее выполнять.

Денис АЛЕКСАНДРОВ.

Коргалжынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также