«В слове «мы» — сто тысяч «я»!

Был праздник
Ярким и незабываемым праздником стал 25-летний юбилей Кокшетауского гуманитарно — технического лицея, прошедший в минувшую субботу во Дворце культуры «Кокшетау». Организовали его сами учащиеся — талантливые, дружные, с разносторонними способностями. Мероприятие получилось столь блестящим, что переполненный зал то и дело взрывался овациями.

Очень символично, что лицей — ровесник Независимости нашей страны, он — и отражение ее надежд. Четверть века назад с инициативой его основания выступил Серик Давленов, кандидат экономических наук, доцент, почетный работник образования РК. За четверть века из стен лицея вышли свыше семи сотен выпускников, 44 получили аттестаты с отличием, 16 стали обладателями золотых медалей, 24 удостоены почетного знака «Алтын белгі», лучшие лицеисты в разные годы были участниками встреч с Президентом страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым с одаренной молодежью. В лицее внедряется технология полиязычия, позволяющая создать единое лингвистическое пространство, идет плодотворное сотрудничество с американским Корпусом мира. Выпускники доказали конкурентоспособность казахстанского образования, получив грамоты Президента США за выдающиеся академические достижения. За 25-летнюю историю лицея его учащиеся заняли около 600 призовых мест на различных олимпиадах, в том числе республиканских и президентских. 20 выпускников лицея получили высшее образование, повышая квалификацию в лучших университетах США и Великобритании в рамках Президентской программы «Болашақ». Обладателями международных образовательных грантов различных фондов были 19 лицеистов, победителем международного конкурса научных проектов «Молодой ученый» стала Зарина Айгужинова, заняв почетное третье место. 10 лет лицей является экспериментальной площадкой по работе с одаренными детьми и за высокие результаты при сдаче ЕНТ вошел в число лучших в стране.

— Этого всего удалось достичь благодаря плодотворной работе преподавательского состава лицея, ведь именно учитель направляет творческий потенциал подрастающего поколения в нужное русло, — говорил, поздравляя юбиляров от имени акима области его заместитель Нурлан Нуркенов. Он отметил имена многих педагогов, среди которых три отличника, два почетных работника образования нашей республики. Свой вклад внесли ветераны педагогического труда Людмила Мулякаева, Валентина Спиченко, Наталья Котова — замечательные педагоги, благодаря таланту и творчеству которых выросло не одно поколение лицеистов и педагогов. Жанат Бектасова — хранительница лицеистских традиций. Из нынешних педагогов были отмечены увлеченные творческие личности — Почетный работник образования РК Ботагоз Ашуова, Елена Юрко — заместитель директора, директор лицея Наталья Дементьева, неоднократный призер конкурсов различного уровня на знание государственного языка.

..И вниманием собравшихся завладели ребята, устроив себе и другим настоящий праздник. Здесь было и посвящение в лицеисты, и исполнение гимна лицея, и танцевальные, спортивные композиции, представившие во всем блеске лицей, его сегодняшние приоритеты — воспитание всесторонней и гармонично развитой личности, высокообразованной и толерантной, у которой, как пели ребята, всегда «горит огонь живой — огромного святого недовольства — самим собой…».

— Для меня эти два часа пролетели, как одно мгновение, — признавалась, обращаясь к присутствующим в зале родителям, Наталья Дементьева. — Это потому, что ваши дети давно стали и нашими детьми, а каждое их выступление, каждая победа воспринимается как своя собственная и, наверное, это и есть понимание лицейского духа… Вот они мы, во всей своей красе — 90-процентный состав лицея! Мы вместе, мы рядом и мы — едины. Нас объединяет не только учеба, но и творчество…

На сцену вышли и родители лицеистов со словами благодарности: «за качество образования, проверенное временем, за фантастическое терпение и бесконечную любовь к детям, а самое главное, за то, что наши дети всех вас любят, а это и есть — самый главный показатель…». «Как здорово, что хорошие традиции продолжаются, будто в другой мир попадаешь — добрый и светлый…».

Дружный хоровод, танцы лицеистов в костюмах разных национальностей завершили праздник, но еще долго эхом звучал в душе каждого яркий эпилог праздника со словами о том, что «Я, ты, он, она, вместе — целая страна, вместе — дружная семья, в слове «мы» — сто тысяч «я»!

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также