Утверждали бюджет

Для депутатов областного маслихата вчерашний день оказался очень насыщенным. Сначала они больше двух часов с пристрастием обсуждали на совместном заседании постоянных комиссий проект областного бюджета на 2017-2019 годы, внесение изменений в областной бюджет на 2016-2018 годы, другие вопросы повестки дня очередной сессии областного маслихата, которая состоялась после обеда с участием акима региона Сергея Кулагина.

Проект областного бюджета собравшимся представил руководитель облуправления экономики и бюджетного планирования Бауыржан Малгаждаров. В следующем году объем поступлений в областной бюджет (без учета выделяемых республикой целевых трансфертов и кредитов) запланирован в сумме более 124,6 млрд тенге. Причем как всегда львиная доля расходов приходится на социальную сферу.

Для развития человеческого капитала, устойчивою роста экономики на создание качественных образовательных услуг на следующий год предусмотрено 12 млрд тенге (рост против 2016 года -73,3%). Основная доля затрат будет направлена на подготовку специалистов технического и профессионального образования. Более 940 млн тенге предусмотрено на ремонт организаций образования, 93 млн — на укрепление материально-технической базы областных объектов образования.

Государственная программа развития и функционирования языков в РК на 2011-2020 годы предусматривает, что к 2017 году доля выпускников школ, владеющих государственным языком, должна составлять 70%, к 2020 году — 100%. Для повышения интереса к изучению государственного языка у молодежи некоренной национальности в бюджете запланировали 60 млн тенге на поощрение учащихся школ, освоивших его отлично. Со следующего года регион также самостоятельно будет направлять средства на реализацию госзаказа в дошкольных организациях, содержание вновь вводимых объектов, мультимедийное оборудование для школ и затраты по некоторым направлениям ТиПО, которые ранее финансировались из республиканского бюджета.

На развитие системы здравоохранения в области в 2017 году предусмотрено 3,9 млрд тенге. Планируется открытие двух инсультных центров (облбольница №2 и Атбасарская межрайонная многопрофильная больница), приобретение современного медицинского оборудования, капитальный ремонт четырех объектов здравоохранения.

В следующем году на основные мероприятия социальной защиты населения планируется истратить 2,8 млрд тенге. На 75 мест увеличится Жолымбетское МСУ, капитальные и текущие ремонты будут проведены на десяти соответствующих объектах, полностью будут удовлетворены потребности людей с ограниченными возможностями в соответствии с разработанными индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

Планируется проведение капитальных и текущих ремонтов на 16 объектах культуры. Для улучшения состояния дорог выделено 6,7 млрд тенге (на 86% больше, чем в нынешнем году), будет отремонтировано более 70 км автодорог местного значения. 15 млрд направляется на развитие сельского хозяйства. Большое внимание уделено благоустройству г. Кокшетау (1484 млн тенге), социально-экономическому развитию населенных пунктов, прилегающих к Астане, реализации программы развития ЩБКЗ, инвестиционным проектам и т. д.

Словом, выступившие после докладчика депутаты облмаслихата Серик Аяганов и Виталий Камышанский назвали предложенный исполнительной властью проект бюджета взвешенным и выверенным документом, отвечающим главным запросам области, и предложили утвердить его, что и было сделано единогласно.

Поблагодарив депутатов за взаимопонимание и сотрудничество, аким области Сергей Кулагин поделился тем, как долго и тщательно обсуждался и корректировался этот проект бюджета после рабочих поездок главы региона в очередной район. Проблем с дорогами, ЖКХ, социальной сферой хватает везде. Финансируют первоочередные. Естественно, в течение года бюджет будет еще корректироваться и, вполне возможно, появятся средства на незапланированные пока объекты. Но главным условием их бюджетного финансирования глава региона назвал наличие проектно-сметной документации, раскритиковав исполнительную власть Егиндыкольского района за отсутствие ПСД на Дом культуры и больницу, а Бурабайского — за «безразмерные» сроки проведения соответствующего конкурса по восстановлению здания ДК.

Серьезные претензии к руководителям областных управлений, акимам районов и городов высказал Сергей Кулагин и по своевременному и полному освоению выделяемых бюджетных средств, например, на благоустройство райцентров.

Проявить инициативу, хозяйский подход, рачительное отношение в решении проблем своего ведомства предложил аким области и начальнику местной полицейской службы ДВД Жанбаю Омарову, когда он в своем отчете о работе данной службы за 11 месяцев 2016 года по профилактике правонарушений и мерах по усилению борьбы с преступностью среди населения поставил вопрос о необходимости открытия в районах вытрезвителей, увеличения койкомест в наркодиспансере. Продемонстрировав отличную осведомленность о состоянии дел на местах, Сергей Кулагин с ходу назвал свободные здания бывших больниц в Шантобе и Державинске, подчеркнув, что в области немало пустующих зданий, в которые вполне возможно вдохнуть вторую жизнь. Надо только развивать межведомственные связи. В завершение своего комментария глава региона поздравил собравшихся с 25-летним юбилеем Независимости Республики Казахстан.

Депутаты также утвердили правила общего водопользования в регионе; переименование некоторых сел и сельских округов Атбасарского и Целиноградского районов; изменения в составах ряда координационных советов, комиссий, рассмотрели ряд других вопросов.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также