Турнир памяти определил сильнейших

Вольная борьба
Традиционный турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек 2000-2002 г.р., посвященный памяти заслуженного тренера КазССР Ахметжана Казымбетова, прошел на Щучинской спортивной базе «Жаксы». В соревнованиях участвовали 367 спортсменов из 13-ти регионов страны, а также команды из стран ближнего зарубежья: Кыргызстана, Узбекистана, России.

На торжественном открытии присутствующих приветствовали руководитель    облуправления физической культуры и спорта Надежда Патюткина и аким города Щучинска Бегахмет Махметов. В числе почетных гостей были замечены бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Эльмира Сыздыкова, главный тренер национальной сборной по женской борьбе Кайрат Сагадиев, тренер национальной сборной по женской борьбе Вадим Сутормин и тренер юношеской сборной команды РК по вольной борьбе Роллан Кешубаев. В торжественной обстановке нагрудным знаком «Дене шынықтыру мен спортты дамытуға сіңірген еңбегі үшін» награжден президент облфедерации греко-римской, вольной и женской борьбы Ораз Шракпаев. Удостоверения мастера спорта Республики Казахстан были вручены победителям международных спортивных игр «Дети Азии» в Республике Саха (Якутия) Даулету Темиржанову и Айне Темиртасовой. Спортсмены и их тренеры награждены также денежными премиями.

На протяжении трех соревновательных дней на ковер вышли спортсмены в десяти весовых категориях у мальчиков и стольких же у девушек. Победителями стали: Адлан Аскаров, Ауез Сейтпаев, Нурымбет Атабекулы, Алгабек Кадырбаев (Алматинская обл.), акмолинец Даулет Темиржанов и астанчане Ильяс Аманжолов, Асылбек Биборыс, Мейрамбек Сулейменов, Бекзат Уркимбай, Самат Тажи. У представительниц прекрасного пола лучшими названы: акмолинки Гульмира Унгарова, Эллада Махяддинова, Айна Темиртасова, Альбина Каиргельдинова, Валерия Аксенова, другие.

Победители и призеры соревнований были награждены памятными медалями (изготовленными специально к турниру), почетными грамотами, памятными статуэтками.

Кроме того, среди девушек наша Эллада Махяддинова удостоилась номинации «За лучшую технику», Шахло Вапаева из Узбекистана — «Приз зрительных симпатий». У парней «За волю к победе» награжден Уйгулаан Иванов из Якутии и Таирбек Жумашбекулы из Кыргызстана, наш Даулет Темиржанов получил приз «За лучшую технику», Алдар Мункуев из Бурятии — «Приз зрительных симпатий».

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также