Там, где хранится история

В 1999 году, как известно, центр Акмолинской области был перенесен из г. Астаны в Кокшетау. Десять лет назад в сжатые сроки сюда передислоцировался и областной архив.

Распоряжение акима Акмолинской области от 7 декабря 2005 года гласит: «В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 8 апреля 1999 года «Об изменениях и административно-территориальном устройстве Акмолинской и Северо-Казахстанской областей» и Постановлением Правительства РК от 21 апреля 1999 года по данному вопросу, связанному с переносом областного центра из г.Астаны в г. Кокшетау и в связи с вводом в эксплуатацию реконструированного здания Государственного областного архива в г.Кокшетау по адресу: ул. Красная, 23 – организовать передислокацию архивных документов государственного архива Акмолинской области из г.Астаны в г. Кокшетау…».

Государственный архив – это специализированное госучреждение, занимающее ведущее место в архивной системе области. Для постоянного (вечного) хранения вверенной ему государственной части Национального архивного фонда РК он осуществляет учет архивных документов, обеспечивает их сохранность, комплектуется документами государственных учреждений, а также негосударственных организаций и физических лиц, кроме того, создает и совершенствует научно-справочный доступ к архивным документам, информационные технологии обеспечивают условия для использования архивных документов юридическими и физическими лицами, общественных потребностей в ретроспективной документной информации.

Многосторонняя деятельность ГААО говорит о том, что наш архив — не только хранитель истории области, но и важный культурный и научный центр. На государственное хранение сюда поступают: управленческая, научно-техническая документация, образующаяся в деятельности организаций, документы личного происхождения. Постоянно пополняется фонд архива новыми фотодокументами, отражающими историю нашего региона.

Сегодня в государственном архиве области собраны материалы, начиная с XVIII века и до наших дней. Государственный архив Акмолинской области (далее ГААО) сотрудничает со 124 организациями, имеет 28 личных фондов. На хранении находятся личные фонды директора ВНИИЗХ, академика А.И. Бараева, министра просвещения Казахстана К.Б. Балахметова, доктора исторических наук, профессора К.К. Абуева, заслуженного хирурга РК, депутата облмаслихата, главного врача областной больницы С.А.Аяганова, ветеранов Великой Отечественной войны и органов внутренних дел, труда, тружеников тыла и других.

С ноября 2013 года была проведена работа по установке специальной техники для перевода документов на цифровые носители, отдел прошел обучение на данном оборудовании. Началась работа по переводу архивных документов в электронный формат. Оцифровка документов осуществляется с помощью данного комплекса программно-аппаратных средств для качественного сканирования. В электронный вид переводится фонд Кокшетауского областного Совета народных депутатов и его исполкома как наиболее интенсивно используемые документы. Всего за 2013 – 2016 годы в цифровой формат переведены 2296 единиц хранения. Также в архиве имеется страховой фонд, который является неприкосновенным и хранится обособленно от оригиналов документов. Фонд существующей в архиве научно-справочной библиотеки составляет — 4408 единиц хранения, из них книг и брошюр – 1484, газет – 1155, журналов – 1203, других видов печатной продукции – 566. В базу данных «Архивный фонд» введено 503 фонда, 1197 описей (документы на бумажной основе), 208971 единица хранения.

Документы архива достаточно востребованы нашими пользователями. За девять месяцев текущего года зарегистрировано 2312 обращений, среди них тематических и генеалогических – 120, 860 — с целью восстановления фактов своей жизни и родных. В читальном зале архива зафиксировано более 70 исследователей, регулярно проводятся выставки и экскурсии.

Наш коллектив успешно справляется со всеми задачами, стараясь достойно встретить 25-летие Независимости Республики Казахстан.

Гульбаршын Салык,
директор госархива Акмолинской области,
член Союза журналистов РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также