Работа на опережение

Конкурс военруков

«Готовим защищать Родину» так назывался областной конкурс профессионального мастерства, проведенный учебно-методическим центром физической культуры, спорта и начальной военной подготовки при управлении образования среди преподавателей-организаторов НВП общеобразовательных школ в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан.

В воинскую часть Национальной гвардии РК со всех городов и районов области съехались лучшие военруки школ. Двухдневные конкурсные мероприятия начались с торжественного возложения цветов к обелиску 17 воинам-интернационалистам, погибшим при защите южных рубежей СНГ на таджико-афганском участке границы.

Председатель областного совета ветеранов Вооруженных Сил РК Муса Елеусизов и заместитель начальника департамента по делам обороны по воспитательной и идеологической работе подполковник Ерлан Шаяхметов стали на время экзаменаторами. Теоретическими знаниями и интеллектуальными способностями отличились военруки – Канат Карагулов, Камидулла Акишев и Ерлан Накипбеков, представляющие Буландынский, Енбекшильдерский и Аршалынский районы.

Стрельба из пневматической винтовки проводилась в тире Высшего колледжа под руководством главного судьи Орынбека Сагидоллы. Лучшие результаты по огневой подготовке показали Канат Нурпеисов (Бурабайский район), Руслан Ахметов (г. Степногорск) и Артур Билалов (Есильский район).

Во второй день командованием воинской части 5510 для конкурсантов был организован показ техники и вооружения. А на продолжившихся экзаменах не было равных при: неполной разборке и сборке «АК-74» — сандыктауцу Андрею Романюку, снаряжении патронами магазина к автомату — атбасарцу Жанату Амренову, надевании ОЗК — опять же Канату Нурпеисову. Кстати, на контрольном занятии по физической подготовке он оказался на второй позиции, уступив первенство егиндыкольцу Зейнулле Нуркишеву.

Подведение итогов конкурса и церемония награждения состоялись в сервисно-техническом колледже №1. Директор областного учебно-методического центра физкультуры, спорта и НВП Виктор Яковенко рассказал, что из 327 военруков, работающих в учреждениях образования региона, 107 — офицеры запаса, двое из них с боевым опытом. Из 18 участников областного конкурса трое имеют высшую квалификационную категорию, 11 — первую. Весной 2017 года на базе казпедколледжа им.Ж.Мусина планируется проведение научно-практической конференции, направленной на повышение эффективности совместной работы физруков и военруков по подготовке молодежи к службе в армии.

В пример был поставлен военрук Новоселовской средней школы Шортандинского района, старший лейтенант запаса Анатолий Заичко, который презентовал коллегам работу «Военный охраняемый объект» на мастерски изготовленном макете. Председатель областного совета ветеранов ВС РК предложил данный опыт по укреплению учебно-материальной базы НВП взять на вооружение и внедрить во все школы. Дельными были и другие его пожелания – о возрождении детских и юношеских игр «Зарница» и «Орленок», формирования которых оказывали существенную помощь педагогическому составу в поддержании дисциплины в школах.

В общем зачете победителем областного конкурса стал военрук Окжетпесской средней школы Бурабайского района Канат Нурпеисов. На втором месте — Зейнулла Нуркишев (Днепропетровская СШ, Егиндыкольский район), третьем – Жанат Амренов (Мариновская СШ, Атбасарский район). Им, а также победителям и призерам конкурса в отдельных видах были вручены грамоты и подарки.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

г. Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также