Преференции для успешного бизнеса

Вопросы, связанные с возвратом из бюджета НДС предприятиям — экспортерам области, а также сохранение преференций компаниям, работающим в режиме «свободный склад», обсуждались на заседании комиссии регионального партийного куратора по направлению «Индустриальное развитие» предвыборной программы партии «Hұp Отан».

На заседании выступили представители облдепартамента госдоходов: руководитель управления администрирования косвенных налогов Жасулан Тлеулин и главный специалист управления таможенного оформления Кайрат Исимбаев. Они проинформировали аудиторию о порядке возврата НДС предприятиям-экспортерам и рассказали, что средства возвращаются из бюджета только при отсутствии нарушений налогового законодательства. За 10 месяцев текущего года к возврату предприятиями предъявлено 7613 тыс. тенге, однако по 34,3% сумм возврат подтвержден не был. Большинство отказов в возврате НДС связано с нарушениями, выявленными в результате камерального контроля (57%), еще часть связана с неподтвержденным экспортом товаров или недостаточным поступлением валютной выручки (27%).

Было отмечено, что наибольшие объемы экспорта в нашей области приходятся на полезные ископаемые и зерновую продукцию, однако необходимо увеличивать объемы производства товаров с высокой добавленной стоимостью, то есть развивать горно-перерабатывающую и пищевую отрасли.

Что касается предприятий — владельцев «свободных складов», то таковых в нашей области работает всего пять. Наличие «свободного склада» предоставляет владельцу предприятия таможенные льготы и особые условия внутреннего налогообложения, а также возможность продавать продукцию на национальном или внешнем рынках. АО «КАМАЗ Инжиниринг», ТОО «Стерх», ТОО «Комбайновый завод «Вектор» и ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» успешно работают, платят налоги и получают преференции по уплате НДС. В ТОО «Кокшетауский молочный завод «Молоко Синегорья», по данным докладчиков, деятельность «свободного склада» приостановлена с 2014 года. Региональный партийный куратор, депутат Акмолинского областного маслихата Сергей Кистин отметил, что по каждому из предприятий ситуация взята на партийный контроль. А подводя итоги заседания, поблагодарил за состоявшийся диалог членов комиссии, среди которых были председатель ОЮЛ «Союз промышленников и предпринимателей Акмолинской области» Аскар Амиржанов, заместитель директора региональной Палаты предпринимателей области Валентина Геращенко, а также представители областного управления предпринимательства и промышленности, регионального филиала фонда развития предпринимательства «ДАМУ» и крупных предприятий области.

Владислава КОКОРИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также