От количества — к качеству

Производство молока

ТОО «Камышенка» — одно из крупнейших в нашей области хозяйств по производству молока. За 10 месяцев прошлого года оно отправило потребителям 2092 тонны своей продукции. А за такой же период нынешнего… 1200 тонн.

— В деятельности нашего предприятия настал тот период, когда от количества уже нужно переходить к качеству, — поясняет опытнейший работник товарищества, главный бухгалтер Ирина Барабан. — В течение нескольких лет мы наращивали поголовье дойного стада- коров симментальской, голштинской, черно-пестрой пород, вели за ними наблюдение, сравнивали надои. Конечно, уже тогда вели отбор, оставляли самых продуктивных. Таким образом, в прошлом году У нас было 608 коров, для промышленного производства доили 474, в среднем от каждой из них за 10 месяцев получили по 4500 литров молока.

А потом взялись за масштабную выбраковку, в результате которой в хозяйстве осталось 389 коров, из них «промышленных» — 323. Но зато каждая из них дала за 10 месяцев в среднем уже 4640 литров, т. е. на 140 больше, чем в прошлом году. Эффект перехода от количества к качеству налицо. И проявляться он будет еще зримее: после ожидаемого отела надои как общие, так и индивидуальные, значительно повысятся, а на свет появятся новые высокопродуктивные телки.

Для роста и содержания поголовья в ТОО созданы все условия: есть все необходимые животноводческие помещения — родильное отделение, телятники, доильный зал и другие. На зиму для животных заготовили в достатке сена, соломы, монокорма и других съестных, высокобелковых припасов, а главное, в «Камышенке» есть люди, которые и умеют, и любят ухаживать за скотом, получать от него высокую отдачу. Это телятницы Галина Ерденова, Наталья Штенберг, доярки Алена Еремина, Татьяна Вербаховская и другие животноводы.

Александр ДОЛГОВ.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также