О жизни п. Заводской воочию

В Степногорске продолжаются праздничные мероприятия, посвященные 25-летию Независимости Казахстана. Так, в п. Заводской, состоялось тожественное собрание в честь знаменательной даты, в котором приняли участие аким города Ануар Кумпекеев и заместитель председателя Комитета информации Министерства информации и коммуникаций РК Руслан Алишев.

Визит в п. Заводской гости начали с общения с представителями старшего поколения, посетив клуб ветеранов. Нужно сказать, что поселковый Совет ветеранов был образован в Заводском 20 лет назад и его представителей всегда отличала активная гражданская позиция.

Встретив гостей песней и немного поговорив, ветераны рассказали о жизни поселка с момента его становления, проведя экскурсию по музею Совета. Продолжилась встреча за теплой беседой и чаепитием. Пенсионеры пели весни, рассказывали свои истории, задавали высокому гостю интересующие их вопросы. В ходе встречи прозвучало стихотворение о великом народе Казахстана, сочиненное Таисией Ткаченко. Оно так понравилось Руслану Алишеву, что, сфотографировав его, он заверил бабушку, что это стихотворение обязательно будет опубликовано в одной из республиканких газет ко Дню Независимости страны. Он отметил преемственность поколениями, связь между старшим и молодым поколениями – члены совета ветеранов с гордостью рассказали гостям о проводимых многочисленных совместных мероприятиях, о заинтересованности молодежи в общении с ветеранами. «Степногорск – является примером моногорода, сохранившим себя и имеющим большие перспективы развития. Пребывание здесь дало мне большой заряд энергии, благодаря общению с вами, людьми старшего поколения, являющихся «центром притяжения», позволило узнать надежды и чаяния региона» — резюмировал Руслан Алишев, поздравив ветеранов с приближающимся юбилеем Независимости страны от имени Правительства, и подарив им на память микроволновую печь.

Официальное торжественное праздничное мероприятие состоялось в актовом зале средней школы поселка. Жителей Заводского поздравил аким города Ануар Кумпекеев.

Говоря о степногорском регионе, глава города отметил наличие определенных успехов. Так, динамично развивается промышленный комплекс Степногорска, продолжают свое развитие флагманы промышленности города и области — АО «ЕПК Степногорск» и АО «ГМК Казахалтын», возрождается ТОО «СГХК». Кроме того, всего за годы независимости в регионе открыто 13 новых предприятий, а значит увеличивается объем промышленного производства, также открываются объекты социально-культурной сферы.

По Программе развития моногородов, разработанной по поручению Главы государства, всего за 2012-2016 годы в город было инвестировано порядка 80 млрд тенге, в том числе 16 млрд тенге — из бюджета. Капитально отремонтированы водовод, дороги, многие социальные объекты, возобновилось строительство жилья. При этом, отметил аким города, началось восстановление домов и в поселке Заводской — всего восстановлено 3 дома. «В 2016 году на развитие бизнеса по Дорожной карте бизнеса выделено льготных микрокредитов на сумму 33 миллионов тенге, 9 из них направлены на восстановление инфраструктуры двух домов. C 2012 года на реконструкцию системы водоснабжения поселков Заводской и Аксу из республиканского и областного бюджетов направлено 1 млрд 179 млн тенге, проложено 32 км сетей. В этом году 32 дома подключены к центральному водоснабжению», — напомнил Ануар Кумпекеев.

Достижением региона стало и укрепление материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта нашего города. В результате, согласно поручению Главы государства, охват дошкольным образованием детей от 3 до 6 лет составил 100 процентов, а охват массовыми видами спорта до конца текущего года увеличится до 30 процентов.

В честь празднования 25-летия Независимости РК, благодарственные письма акима города были вручены — председателю Совета ветеранов поселка Заводской Любови Богодюк, аксакалу Кайыргельды Амирову, индивидуальным предпринимателям Серику Султанову и Бауыржану Бектасову.

Поздравил с юбилеем Независимости жителей поселка Заводской и заместитель председателя Комитета информации Министерства информации и комуникаций РК Руслан Алишев. Рассказав о достижениях нашей страны за годы Независимости, он подчеркнул, что они стали возможными, благодаря неустанному труду всех казахстанцев, под руководством Лидера Нации – Нурсултана Назарбаева. «Возросло население страны, до 72 лет увеличилась продолжительность жизни казахстанцев, возрос объем инвестиций в основной капитал. Только за последние пять лет в стране заработало 950 новых предприятий, создано 250 тыс. новых рабочих мест. За 25 лет построено 2,5 тыс. км новых железных и 7,4 тыс. км автомобильных дорог. За годы Независимости новое жилье получили более 1 млн семей – это 115 млн кв. м» — констатировал Руслан Алишев.

Говоря о своей сфере, информации и коммуникаций, он также сообщил, что с 1991 года проложено более 12 тыс. км оптоволоконной сети. Также он рассказал о работе Министерства информации и коммуникаций РК, образованного всего 6 месяцев назад – созданы благоприятные условия для развития рынка информации, новые телеканалы, все крупные населенные пункты охачены доступом к интернету различными технологиями и многое другое. «Следующей задачей Министерства является реализация проекта по обеспечению широкополосным интернетом сельских населенных пунктов с численностью до 250 человек, в рамках государственно-частного партнерства», — сообщил заместитель председателя информационного комитета Министерства информации и коммуникаций.

Поздравление Руслана Алишева сменилось поздравлениями творческих коллективов города.

Нана Антидзе.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также