Каждый шестнадцатый был из нашей страны

Ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС — 30 лет
Три десятилетия назад, 14 декабря 1986 года, центральные издания бывшего СССР опубликовали сообщение о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. В Казахстане и на всем постсоветском пространстве отмечают эту дату. Акмолинские ветераны в Кокшетау посетили обелиск ликвидаторам аварии на ЧАЭС и почтили память погибших товарищей.

— Старый саркофаг был, по сути, большой бетонной коробкой, на постройку которой ушло 400 тыс. кубометров бетона и 7000 тонн металлоконструкций, — сказал очевидец тех трагических событий Жаксылык Жангабулов. — Воздвигнутый в спешке, он тем не менее 30 лет сдерживал дальнейшее распространение радиации. В конце ноября т.г. украинские строители совместно с французской компанией накрыли реактор ЧАЭС новым высокотехнологичным саркофагом, который прослужит 100 лет.

Открывший митинг председатель областного союза ветеранов Чернобыля Марат Жетеров напомнил о подробностях аварии на ЧАЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. В ликвидации ее последствий принимали участие 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР. Каждый шестнадцатый из них, включая воинов срочной службы, был казахстанцем — это 38 тысяч. Из них три тысячи — акмолинцы. Ценой жизни и здоровья они исполнили свой долг, защищая людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

Ветеранов Чернобыля с 25-летием Независимости Республики Казахстан поздравил руководитель отдела внутренней политики г. Кокшетау Андрей Подгурский. «Глава нашего государства Нурсултан Назарбаев последовательно выступает с инициативами в области глобальной безопасности, — отметил он. — Его Указом от 29 августа 1991 года был закрыт Семипалатинский полигон — второй крупнейший на земле и четвертый ядерный арсенал в мире. Объявленный Елбасы 31 марта 2016 года Манифест «Мир. XXI век» призывает руководителей других стран к укреплению безъядерного мира».

Были отмечены и инициативы народных избранников. Так, на одном из сентябрьских заседаний этого года депутаты Мажилиса Парламента РК предложили приравнять к льготной категории жен и детей чернобыльцев, увеличить размеры их пособий, обеспечить этих людей жильем и качественным лечением, создав собственные центры по лучевым болезням.

Пожелали здоровья и оптимизма ветеранам жена чернобыльца Владимира Байковского — Альбина Кирилловна и вдова Николая Зиганиди — Людмила Иосифовна. От ветеранской организации и акимата города к обелиску ликвидаторов были возложены венки и цветы.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также