Это был отрывок настоящего боя

В канун главного праздника страны в сервисно-техническом колледже №1 г. Кокшетау состоялась встреча ветеранов — участников боевых действий на таджико-афганской границе со студентами.

Актовый зал был переполнен. Почетные первые ряды заняли воины-интернационалисты. Внимание молодежи было приковано к экрану, где демонстрировался видеоролик о буднях Отдельного сводного стрелкового батальона Республики Казахстан, защищавшего южные рубежи СНГ на таджико-афганской границе с 1993 по 2001 годы. Этот восьмилетний отрезок новейшей истории в Памирских горах, словно разрезанных бурной рекой Пяндж на две непримиримые части, прошел в условиях чрезвычайного положения, с бесконечными боями, перестрелками и стычками с моджахедами и контрабандистами… В документальном фильме был показан отрывок настоящего боя.

Воинов-интернационалистов студентам представил преподаватель русского языка и литературы колледжа Бауржан Ибраев, отметив, что данная встреча посвящена 25-летию Независимости страны.

— Наших офицеров и бойцов, независимо от национальности, представители других частей и местное население называли казахами, — сказал с трибуны председатель Кокшетауского филиала союза ветеранов Кайдар Бакиров. — В таком обращении были уважение друзей и страх неприятеля. Братья по оружию — россияне, таджики, узбеки и кыргызы — знали, что казахстанцы никогда их не подведут. А боевики и наркокурьеры, планируя свои операции, осознавали — на нашем участке границы «наобум» не пройдешь.

Рассказал он и о подвиге младшего сержанта Раджана Батырханова, во время вражеской засады прикрывшего огнем своего ручного пулемета командира подразделения и товарищей. Истекая кровью, джигит из Катон-Карагая не дал подняться с земли боевикам. Это позволило роте перегруппироваться и контратаковать. Раджан, выполнивший боевую задачу ценой своей жизни, был награжден орденом «Айбын» посмертно. В том неравном бою геройски погиб и наш земляк — акмолинец Ербол Бекебаев, также удостоившийся этой награды.

Поздравили ветеранов ОССБ РК участник войны в Афганистане, кавалер многих боевых наград, капитан медицинской службы запаса Кайролла Космагамбет и заместитель директора СрТК №1 по учебной работе Умит Муратбекова.

Студенты колледжа стали свидетелями награждения в торжественной обстановке воинов-интернационалистов медалями: «Отанға қызмет үшін» — Талгата Оразбаева, «За участие в боевых действиях в Таджикистане» — Турлыбека Башарова, «За службу в Таджикистане» — Талгата Кадиржанова и Самата Уаилденова.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также