Дни «дублей»

Первый этап регулярного чемпионата страны по хоккею подходит к концу. До Нового года командам-участницам остается провести от двух до шести матчей, и каждый коллектив сейчас стремится улучшить свое турнирное положение, войдя в первую пятерку,с тем, чтобы на втором этапе получить небольшое преимущество своей площадки. Лишь три из десяти клубов – «Арлан», «Бейбарыс» и «Номад» – уже обеспечили себе «место под солнцем», а за четвертое и пятое места идет ожесточенная борьба.

Очередным соперником «Арлана» стал клуб «Темиртау». Он как раз из тех, кто стремится попасть в пятерку лучших, и данное обстоятельство сыграло свою роль в двухматчевом противостоянии, которое получилось интересным, результативным, в чем-то поучительным, а завершилось вничью. А еще эти поединки ознаменовались редким событием: сразу четверым игрокам удалось забить по два гола. У кокшетауцев это сделали Акользин и Петров, а у темиртауцев – Лоррейн и Наместников.

Первый матч против гостей из Карагандинской области арлановцы провели на редкость ровно и дисциплинированно. Десять минут штрафного времени здесь не должны смущать. За исключением одного удаления из пяти, нарушения правил не выглядели откровенной грубостью, а были продиктованы конкретными игровыми ситуациями, в которых нарушения избежать, практически, невозможно. И лишь в одном случае, когда шайба была выброшена за пределы площадки, имела место элементарная, и вполне простительная неосторожность.

Впрочем, соперники так и не сумел извлечь пользы из тех эпизодов, когда они имели численное большинство. Игроки обороны хозяев площадки в эти минуты действовали на редкость собранно и самоотверженно, частенько принимая на себя летящую шайбу. А то, что все же долетало до ворот «Арлана», становилось «добычей» голкипера Горячевских, который в этом матче сыграл уверенно, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности.

«Матерые», правда, также не смогли реализовать свое большинство, но зато, не теряя концентрации, очень уверенно играли и забивали тогда, когда команды действовали в полных составах. Первый гол в самом конце первого периода, является удачной иллюстрацией ко всему сказанному выше. Гости слишком увлеклись собственной атакой и прозевали контрвыпад. Сразу три арлановца вышли на одного защитника «Темиртау», при этом оба крайних форварда ложными действиями удачно отвлекли на себя внимание, а владевший шайбой Акользин, выдержав паузу, точно бросил – 1:0.

Второй период не стал, как в большинстве предыдущих матчей, очередным испытанием для болельщиков. Напротив, «матерым» именно в этом игровом отрезке удалось заставить поверить гостей в неизбежность их поражения.

Второй гол хоть и получился несколько курьезным, но именно он характеризует то состояние, в котором находились гости, попав под нешуточное давление. Дальний бросок Ивашина не казался таким уж опасным, и казалось, вратарь «Темиртау» Смольников справился с ним, но попавшая в ловушку шайба каким-то непостижимым образом выскочила на волю и попала в сетку ворот – 2:0.

А незадолго второго перерыва вновь отличился Акользин, которого на «убойную» позицию вывел Бурделёв. И вновь Смольников, пропустив шайбу в ближний угол, допустил ошибку из разряда «детских».

В третьем периоде игроки «Арлана» полностью контролировали все происходящее на площадке, и вполне могли увеличить счет. Но для уверенной победы хватило и того, что уже было.

Но во втором матче арлановцам явно не хватило игровой дисциплины и собранности. А самое главное, в составе «волков» не оказалось хоккеиста, способного передать хоть частичку своей энергии партнерам, своим примером сподвигнуть их на совершение маленького спортивного подвига.

И если в двух периодах арлановцы еще находили силы на то, чтобы трижды догнать постоянно выходивших вперед в счете гостей, то в заключительной трети матча «матерые», по меткому выражению их наставника, «валяли дурака». Бросков по воротам Смольникова за это время было много (15 против 8), но их КПД оказался нулевым. К тому же стоит добавить, что в этом поединке три гола хозяева площадки пропустили в меньшинстве, что для, команды их уровня, стремящейся к чемпионству, наверное, недопустимо.

Коротко о том, как развивались события. Гости открыли счет (Лоррейн) уже в дебюте встречи, причем голевая комбинация получилась на редкость динамичной, и оборона «Арлана» была обыграна мастерски. До перерыва Петров, реализовав большинство, уровнял шансы команд.

Во втором периоде лучший бомбардир чемпионата Орлов, вновь вывел свою команду вперед. У «Арлана» в тот момент на площадке были всего три игрока (дисциплина подвела!), и не воспользоваться таким шансом было просто грешно. После пропущенной шайбы, на площадку вышел один из штрафников, и тут же партнеры вывели к воротам «Темиртау» Бурделёва, который уровнял цифры на табло – 2:2. Но на скамейке для «плохих парней» все еще находился один из арлановцев, и гости опять удачно разыграли «лишнего» игрока.

Однако через пять минут уже гости попали в аналогичную ситуацию, и бросок Петрова заставил вратаря «Темиртау» вынуть шайбу из своих ворот – 3:3.

А вот дальше началось то самое «дураковаляние», о котором говорилось выше. Наместников еще до второго перерыва в очередной раз вывел гостей вперед, а в начале третьего периода арлановцы получили от Лоррейна еще очередной гол, который и подвел итог поединку – 3:5.

После этих матчей «Арлан» с 80 очками продолжает лидировать, и 19 — 20 декабря на своей площадке завершит первый этап, скрестив клюшки с еще одним претендентом на первое место — «Бейбарысом» из Атырау.