«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: День двадцать второй. «Индустриализация»

Есть свое дизельное

В Степногорске, в преддверии 25-летия Независимости Казахстана, открыт мини-НПЗ с использованием каталитической переработки нефтепродуктов ТОО «Нефтяной Дом Астан-Ойл». Впервые на территории Акмолинской области будет производиться высококачественное зимнее дизельное топливо.

В текущем году предприятием для снижения себестоимости производимой продукции, расширения ее ассортимента и улучшения качества был реализован инвестиционный проект по реконструкции мини-НПЗ с использованием каталитической переработки нефтепродуктов стоимостью около 1,5 млрд тенге.

Реализация данного проекта, включенного в Карту развития предпринимательства Акмолинской области, позволит производить высококачественное зимнее дизельное топливо на установке мощностью 150 тыс. тонн в год по инновационной технологии, отвечающей требованиям евростандартов.

Основная задача нового предприятия — импортозамещение.

По информации руководителей ТОО «Нефтяной Дом Астан-Ойл» потребность РК в дизельном топливе составляет 400 тыс. тонн в год, из них 150 тыс. тонн будет производиться на степногорском предприятии. Кроме того, на мини-НПЗ создано дополнительно 15 новых рабочих мест.

Ознакомившись с ходом технологического производства предприятия и его конечной продукцией, глава города Ануар Кумпекеев предложил его учредителю Владимиру Грищенко рассмотреть возможность открытия собственной заправки ТОО «Нефтяной Дом Астан-Ойл», где рядовой потребитель сможет приобрести выпускаемое дизтопливо (как летнее, так и зимнее) по более выгодным ценам.

Венера ХАМЗИНА.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также