«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: День двадцать первый. «Зеленые» технологии. ЭКСПО»

Для устойчивого развития требуется…

Детский сад №1, реабилитационный социальный центр, школа-гимназия №4 им. Л.Толстого — только часть объектов г. Степногорска, где участникам республиканского пресс-тура наглядно продемонстрировали достоинства и преимущества «зеленых» технологий.

Проекты «Водосберегательные технологии в детском саду», «Водосбережение через работу с землей и гидрогелем», «Чистая питьевая вода для каждого ребенка» с энтузиазмом реализуют сами ребята. Помогает им в этом ОО «Женский Луч» — одно из 14 казахстанских неправительственных объединений, ставших обладателями грантов, выделенных международными организациями в рамках совместного проекта ЕС/ПРООН/ЕЭК ООН «Поддержка Казахстана для перехода к модели Зеленой Экономики». Цель проекта — передача опыта стран Европейского союза в сфере «зеленых» технологий, эффективного управления водными ресурсами.

Общественным провайдером многих проектов и Концепции перехода Казахстана к «зеленой экономике» является ОЮЛ «Коалиция за зеленую экономику и развитие GGlobal». Это одна из ведущих «зеленых» общественных организаций Казахстана, активно вовлекающая население страны в реализацию передовых реформ в сфере «зеленой экономики», программы партнерства «Зеленый Мост» и национального проекта «ЭКСПО-2017».

Главная цель всех «зеленых» проектов — повышение качества жизни людей, достижение устойчивого развития страны.

Нина МИТЧИНОВА.

Благотворительность со вкусом домашней выпечки

В атриуме Назарбаев Интеллектуальной школы г. Кокшетау прошла благотворительная ярмарка, средства от которой будут направлены на финансирование поездки детей из многодетных и малоимущих семей на Международную выставку «ЕХРО-2017».

В качестве гостей школьники пригласили на ярмарку родителей и родственников. Звучали любимые мелодии и песни, ученики и преподаватели в приподнятом настроении раскладывали на белоснежных столах свои «товары»: кулинарные и кондитерские изделия, красивые картины и рисунки, прекрасные вещи ручной работы. Желающих принять участие в благотворительном мероприятии было так много, что все импровизированные прилавки не поместились в атриуме, а заняли еще и часть крыла начальной школы. Все гости старались попробовать, а потом и купить как можно больше вкусной, ароматной домашней выпечки, выбирали себе сумки из войлока, кухонные принадлежности, гончарные изделия, вязаные носки, плетеные браслетики. Я сама испекла для ярмарки торт. Хотела его попробовать, но не осталось ни кусочка: очень уж он пришелся по вкусу одноклассникам. Зато я попробовала яблочный пирог и козинаки, сделанные руками моих ровесников. Длилась ярмарка около двух часов. За это время практически все прилавки опустели.

Идея об оказании помощи в финансировании поездки детей на выставку в Астану понравилась многим, и могу с гордостью сказать, что коллектив нашей школы собрал достаточно большую сумму!

Диана ТОРГАУТОВА,
ученица 7«С» класса НИШ г.Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также