Спецы осели надолго

Ерейментауский район стал завершающим пунктом трехдневной рабочей поездки акима области по регионам.

Три года назад КХ «Жана — Береке» за счет заемных средств АО «КазАгроФинанс» было приобретено 98 голов калмыцкой породы и 800 буренок казахской белоголовой. За это время стадо увеличилось более чем в два раза, в этом году здесь насчитывается уже 2130 голов. Естественно, руководство КХ стало задумываться о собственной переработке, и в октябре, благодаря тому же АО «КазАгроФинанс» возвело молочный комплекс, закупив современное оборудование российского и польского производства. Стоимость проекта составила более одного млрд тенге. В перспективе КХ планирует довести поголовье скота до трех тысяч голов, построив дополнительно еще шесть животноводческих помещений.

Кстати, пять семей, работающих в КХ «Жана-Береке», в этом году справили новоселье. Работодатель построил для молодых специалистов пять жилых домов в с.Новомарковка и Нижний Тургай, которые обошлись ему в 50 млн тенге. Одни из новоселов — чета Пшембаевых. Ренат Пшембаев только в феврале этого года начал трудиться на предприятии в качестве главного агронома, а уже в сентябре въехал с супругой и двумя детьми в новый дом.

Чета Пшембаевых.

В этом году на котельной №5 г. Ерейментау была заменена конвективная часть одного котла, на что выделено 25 млн тенге из областного бюджета. На следующий год здесь планируется увеличить мощность до 50 Гкал/час, что позволит запитать весь город от одной котельной. Глава региона поручил соответствующим службам просчитать смету на выполнение работ.

Посетив местную ЦРБ, Сергей Кулагин встретился с коллективом больницы, интересовался проблемными вопросами. Основной из них, по словам главного врача Марал Сулейменовой, отсутствие рентген-аппарата, стоимость которого составляет около 35 млн тенге. Аким области пообещал просчитать возможность приобретения необходимого оборудования.

Конечным пунктом рабочей поездки Сергея Кулагина стало посещение строительства 60-квартирного жилого дома в райцентре, который по вине различных недобросовестных подрядчиков превратился в долгострой. Сегодня работы ведет ТОО «Аккорд НС», положены плиты перекрытия четвертого этажа, ведется кладка стен пятого, устанавливаются оконные блоки. Подрядчик заверяет, что объект будет готов к эксплуатации к концу первого квартала будущего года. Аким области акцентировал внимание местных властей на том, что необходимо продолжать строительство и на перспективу готовить ПСД новых домов.

Актив с участием руководителей областных управлений, депутатов областного и районного маслихата, хозяйствующих субъектов поставил точку в рабочей поездке главы региона. О социально-экономическом развитии Ерейментауского района за десять месяцев рассказал Ермек Нугманов. По нескольким позициям, в числе которых и промышленное производство, в регионе допущено снижение, положение по заверениям докладчика будет исправлено. Сергей Витальевич поставил задачу открытия новых производств и предприятий по переработке, увеличения темпов на действующих.

Как и ранее, в Ерейментауском районе прошел прием граждан по личным вопросам. На нем местные жители говорили о проблемах, касающихся сферы ЖКХ.

Марина МАРКЕВИЧ.

Ерейментауский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также