«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: День восемнадцатый. «Нұрлы болашақ»

«Я сразу же согласилась участвовать»
Республиканская акция «Мы — независимы!» состоялась в день, тематически названный «Нұрлы болашақ» и посвященный молодежи. Несмотря на холодный ветер, молодые люди Кокшетау были веселыми и воодушевленными, а патриотический флешмоб под мелодичные песни о Казахстане стал еще и зажигательным действом.

Почти 80 студентов колледжей, вузов и школьников старших классов в белых и синих футболках построились ровными колоннами на площади перед зданием ДК «Достар». Под ритмы популярных песен о Казахстане они синхронно исполняли танцевальные движения, менялись местами и, в конце концов, построились в число «25». Все вместе ребята проскандировали: «Мы, молодежь Казахстана — патриоты своей страны! Вместе мы — за сильный Казахстан!».

— Я считаю, что такие флешмобы, — делится впечатлениями ученица Кокшетауской СШЛ №2 Лана Баймуханова, — современный молодежный способ показать свой патриотизм, любовь к родной стране. Ведь для того, чтобы достигнуть независимости, Казахстану пришлось преодолеть многие трудности и преграды…

— Такие акции очень важны для понимания, что все мы — единый народ, и наша Родина — это самая большая для нас ценность, — вторит ровеснице представительница СШ №1 Ирма Лубенцова. — Когда мне предложили участвовать в этом флешмобе, я согласилась, не раздумывая. Уверена, что 25-летие Независимости — большой праздник для каждого казахстанца. За эти годы наша страна добилась больших высот благодаря нашему Елбасы Нурсултану Назарбаеву. Молодежь испытывает гордость за достижения Казахстана: отстроенную Астану, современные технологии, а также присутствие республики в числе 50 самых конкурентоспособных стран мира…

Екатерина ЛЬВОВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 «Я рисую Независимый Казахстан»

Так назвал конкурс молодых художников, прошедший в Кокшетау, общественный фонд «Социально-психологический и исследовательский центр «Шаңырақ». Он прошел в рамках 25 звездных дней «¥лы дала елі — 25 основ Независимости» при поддержке облуправлений внутренней политики и образования.

Юные таланты представили более 40 работ. Компетентное жюри отобрало самые лучшие из них. Конечно, начинающие художники представили достаточно много работ, на которых изобразили узнаваемые места, символы столицы — Байтерек, «Хан Шатыр», Дворцы Мира и Согласия, Независимости. Обладателями первых мест в возрастных категориях стали ученица средней школы №4 Ангелина Каплина и ученик средней школы № 7 Біржан Нұржан.

Еще одно состязание — конкурс театральных постановок «Мәңгілік мұра» — тоже дал возможность школьникам продемонстрировать творческие способности, но уже в другом направлении. Для воплощения на сцене ребятам предложили несколько тем, к примеру, такие как «Мәңгілік Ел», «Достижения Казахстана за 25 лет Независимости», «Қазақ халқы достығы», другие. Лучшей признана постановка средней школы №18, а ее ученица Аружан Ануарбекова — лучшей вокалисткой. В номинациях «Инструментальный жанр» и «Актерское мастерство» награждены многопрофильная средняя школа-гимназия №3 с. Красный Яри Дом детского творчества Зерендинского района.

Камиля АХМЕТ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также