С чего начинаются победы

Подробности

Как мы уже сообщали, лауреатом премии «Алтын сапа», лучшим среди предприятий, выпускающих товары для населения, стала компания из Акмолинской области — ТОО «Агрофирма TNK».

Напомним, в крупное сельхозформирование (история которого берет начало с 2000 года) входит группа из 15 компаний, специализирующихся на высокотехнологичном производстве натуральной продукции по принципу «от села — до стола».

Основу продуктового портфеля ТОО «Агрофирма TNK» составляет зерновая продукция (семена зерновых, в т.ч. элитные), мука, отруби, сычужные твердые сыры, кисломолочная продукция, колбасные изделия, мясные консервы, мясные деликатесы и полуфабрикаты. Кроме того, предприятие специализируется на разведении племенного скота, производстве мяса КРС и лошадей.

Конечные продукты компании, при изготовлении которых используется только натуральное сырье, выпускаются под торговой маркой «Жақсы». В начале прошлого года предприятие активно взяло курс на продвижение своего бренда и прямой работы с конечными потребителями.

Отметим, у компании имеется более 200 тысяч гектаров посевных площадей. Хлебоприемное предприятие, входящее в группу, было официально признано одним из самых крупных заготовительных предприятий среди стран СНГ. Около 7% объема производства муки в Казахстане производится на мельничных комплексах компании. Освоена переработка всей линейки кисломолочной продукции. Мощность собственной молочнотоварной фермы — до 20 тонн в сутки натурального коровьего молока. В конце 2015 года продуктовый портфель компании пополнился продукцией мясопереработки.

В планах внедрение трехэтапного проекта по строительству целого комплекса по переработке зерновых культур и получению различных видов круп, муки и макаронных изделий. Агрофирма TNK является компанией с динамично развивающимися передовыми технологиями и методами управления.

«Безусловно, получить столь высокую награду для нашей компании престижно и почетно. Достигнув определенного уровня, мы поставили новые амбициозные задачи, связанные с повышением имиджа предприятия, укреплением лидерских позиций на современном рынке. Мы достаточно долго работали над усовершенствованием технологии производства и повышением качества продукции, сертифицировали системы менеджмента качества по стандартам ИСО 9001 и ИСО 22000. Наша цель — производить качественную, натуральную, отвечающую самым высоким строгим требованиям продукцию для потребителя», — говорит директор по информационным технологиям и контролю качества ТОО «Агрофирма TNK» Людмила Реммеле-Кошелева.

В перспективе компания планирует пройти сертификацию соответствующих линеек продукции по стандартам Halal, BIO, Organic и получить сертификаты по международным стандартам.

Асель МУХАМЕД-АМИН.

***

В Астане прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз». Мероприятие проводится ежегодно Министерством здравоохранения и социального развития РК совместно с Национальной палатой предпринимателей и Федерацией профсоюзов РК.

Высокие награды лучшие из лучших традиционно получили из рук Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Отрадно отметить, что среди лауреатов конкурса есть уранодобывающее предприятие АО НАК Казатомпром ТОО «Семизбай-U», которое ведет свою производственную деятельность и в Акмолинской (Енбекшильдерский район) области. Товарищество стало серебряным призером в номинации «За вклад в экологию». Серебряную статуэтку «Парыз-2016» организаторы конкурса торжественно вручили генеральному директору ТОО «Семизбай-U» Руслану Батиеву.

Начальник отдела охраны труда, радиационной безопасности и окружающей среды ТОО «Семизбай-U» Бекет Кнатов отметил, что одним из самых главных приоритетов работы товарищества является охрана окружающей среды. И, безусловно, премия «Парыз-2016» — это плод упорного, слаженного и профессионального труда рабочих и специалистов на рудниках Семизбай и Ирколь. Каждый из них внес свой вклад в общий успех.

Необходимо отметить, что в 2011 году ТОО «Семизбай-U» уже становилось бронзовым лауреатом конкурса «Парыз» в аналогичной номинации. И вот через пять лет семизбайцы поднялись в этой номинации на ступеньку выше, что подтверждает высокий уровень стандартов товарищества и профессионализм работников предприятия, ответственных за обеспечение экологической безопасности.

Напомним, что конкурс «Парыз» был учрежден указом Главы государства в 2008 году. В общей сложности за восемь лет его участниками стали более трех тысяч предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. В этом году заявки на участие в конкурсе «Парыз» подали руководители 501 предприятия со всего Казахстана.

Номинация «За вклад в экологию» введена с 2011 года в дополнение к трем номинациям: «Лучший коллективный договор», «Лучший социальный проект года» и «Лучшее социально ответственное предприятие». В данной номинации оценивается деятельность претендентов, отличившихся в реализации проектов по улучшению окружающей среды.

Максут ИБРАШЕВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также