Победитель определится с вашим участием

Достойны внимания
Приглашаем поддержать семью с необыкновенной историей, ставшей практически легендой Независимого Казахстана, в проекте «Достойный гражданин» — Кабылбаевых из Бурабайского района. Конкурс объявила компания «BIGroup» и приурочила его к юбилею Независимости страны. Победителю будет вручен поистине роскошный подарок — квартира в столице.

Семью Кабылбаевых знают не только в Казахстане, но и за его пределами. В 2007 году мир буквально за сутки облетел репортаж о необыкновенном ягненке с арабской надписью «Аллах», родившемся на подворье у бездетной семьи из маленького села Кенесары на севере Казахстана. Можно с разной долей сомнений отнестись и к событию четырехгодичной давности: когда здесь же появился теленок с отчетливой цифрой «7» на лбу.

Мурат и Орынбасар давно подумывали о том, чтобы взять на воспитание ребенка из детского дома, но череда событий, воспринятой  как знак свыше, подтолкнула на смелое, почти безумное решение — стать родителями сразу семерым. Сегодня Кабылбаевы воспитывают 11 ребятишек, десять из которых — приемные. Самому старшему 16 лет, младшему — 6.

«Воистину нет худа без добра», — думаю всякий раз, бывая в их уютном доме, где все устроено так ладно, так по уму. Теплица, сарай, мини-ферма, погреб полный солений-варений… Порядок в доме — порядок в голове. Ребята приучены к труду, они привыкли заботиться и тревожиться друг за друга. И самое главное: взгляд у детей — детский.

О том, как живет многодетная, многонациональная семья, знают многие — из Дневников отца «Покажи мне небо», которые ведет Мурат-ага. Презентации книги состоялись в Алматы и Кокшетау, в КГУ им. Ш.Уалиханова, в настоящее время готовится ее перевод на казахский язык. Простые житейские, но такие пронзительные, щемящие сердце истории из дневников — в постах мужчины, не побоявшегося взять на себя гигантскую ответственность — попытаться сделать счастливыми, сделать своими чужих детей. На Мурата Кабылбаева подписаны тысячи казахстанцев, и каждый его пост, уверена, прибавляет в них того самого, важного, дефицитного сегодня — человечности. В его откровениях — и конкретные, живые ответы на многие вопросы, которые встают перед приемными родителями.

В прошлом году Мурат Кабылбаев был удостоен одной из самых высоких наград — премии «Алтын журек», в этом — семья заняла первое место на региональном этапе национального конкурса «Мерейлі отбасы», представляя г.Астану. Мурат-ага — активный член Союза отцов Казахстана и общественного движения «Ребенок должен жить в семье», имеет награды за вклад в укрепление института семьи.

Проект «Достойный гражданин» — вклад «BIGroup», как отмечают в компании, «в поддержку тех, чья профессиональная, общественная деятельность или гражданская позиция имеют важное значение для развития Казахстана, кто большим, героическим поступком или ежедневным трудом создает в нашей стране основу для незыблемых общечеловеческих ценностей, своим примером показывая значение труда и служения идеалам цивилизованного, гуманного и образованного общества».

Из числа присланных анкет отобраны десять наиболее достойных номинантов; далее их кандидатуры выставлены на сайт «BIGroup» (biazamat.kz) на всеобщее голосование. На сайт можно зайти как напрямую, так и через соцсети и другие сайты.

В состав экспертного совета конкурса вошли такие знаменитые личности, как политолог Айдос Сарым, певица и актриса Роза Рымбаева, общественный деятель, продюсер и телеведущая Аружан Саин, журналист Айгуль Мукей, руководитель казахстанского пресс-клуба Асель Караулова и другие.

Победитель будет определен по итогам интернет-голосования. Отобраны десять кандидатов — специалист по социальной работе Марина Чейшвили, блогер, защитник прав людей с ограниченными возможностями Алмаз Ержан, музыкант Азамат Темирбаев, женский международный гроссмейстер Жансая Абдумалик, летчик, народный герой Казахстана Дмитрий Родин, президент ОФ поддержки онкологических больных «Здоровая Азия» Нагима Плохих, президент клуба «28 петель», фотограф «Астана Опера» Карла Hyp, режиссер, создатель фильма «Быть или не быть» Азиз Заиров, режиссер ЕрмекТурсунов.

На момент подготовки публикации в лидерах — Марина Чейшвили и наш земляк Мурат Кабылбаев, набрали порядка тысячи голосов. Они идут с минимальным отрывом, по очереди обгоняя друг друга.

Голосование — до 25 декабря. Поддержим?! Важен каждый голос, пусть у этих замечательных детишек будет квартира в столице!

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также