От констатации к причинно-следственному анализу

В целях реализации 93 и 96 шага Плана нации — «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» ревизионной комиссией проведен комплекс запланированных мероприятий.

В рамках реализации 93-го шага 12 ноября 2015 года вступил в силу Закон Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле», систематизирующий роль проверяющих органов, их задачи с внедрением механизмов персональной ответственности. Самое главное — закон позволит перейти от констатации фактов нарушений к анализу причинно-следственной связи между совершенными правонарушениями и причинами их возникновения. Основной целью Закона является создание комплексной системы государственного аудита с учетом опыта правоприменительной практики действующей системы финансового контроля.

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» для осуществления внешнего государственного аудита необходимо обязательное наличие сертификата государственного аудитора.

В текущем году из местного бюджета ревизионной комиссии выделено 18,8 млн тенге на переподготовку 30 специалистов для присвоения квалификации государственного аудитора. В настоящее время все они прошли курс переподготовки и повышения квалификации по сертификации, из них пять сотрудников из руководящего состава корпуса «А», в том числе председатель ревизионной комиссии, 4 члена ревизионной комиссии, а также 25 сотрудников корпуса «Б».

Кроме того, 29 сотрудников успешно прошли собеседование при национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора.

В сравнении с другими областями республики, ревизионная комиссия по Акмолинской области занимает 5 место (96,6%) по успешному прохождению собеседования при национальной комиссии по сертификации лиц, претендующих на присвоение квалификации государственного аудитора.

Также в целях реализации 96 шага «Обеспечение онлайн-доступности статистических баз данных центральных государственных органов», вся бюджетная и консолидированная финансовая отчетность, результаты внешнего финансового аудита, итоги оценки эффективности государственной политики, результаты общественной оценки качества государственных услуг, отчет об исполнении республиканского и местного бюджетов будут публиковаться.

В целях оптимизации управленческих процессов при проведении государственного аудита и финансового контроля, рационального распределения человеческих ресурсов проводится работа по автоматизации деятельности ревкомиссии.

Завершилась реализация ввода в промышленную эксплуатацию инвестиционного проекта «Интегрированная информационная система». ИИС должна стать полноценным информационным комплексом для всех органов государственного аудита и финансового контроля, сосредоточив в себе единую информационную базу данных по объектам контроля, результатам контрольной и экспертно-аналитической деятельности, а также способствовать интеграции с системой «электронного правительства» и информационными системами других государственных органов.

Мы готовы к выполнению поставленных задач в рамках Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».

Мереке МУСТАФИН,
председатель ревкомиссии по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также