О чем пишут наши коллеги

Обзор печати

Республиканская
газета
«Егемен Қазақстан»

Американский хор исполнил «Үш қоңыр»

Как сообщило посольство Казахстана в США, американский студенческий хор «Henrico Schools» на казахском языке исполнил песню Президента РК Нурсултана Назарбаева «Үш қоңыр».

Песня была исполнена на приеме, организованном в Вашингтоне казахстанской дипломатической миссией в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан. Хор «Henrico Schools» — вокальный коллектив государственной школы, расположенной в округе Энрико штата Вирджиния.

Напомним, слова песни «Үш қоңыр» Глава государства написал в 2001 году, музыка — известного композитора Алтынбека Коразбаева. Үш қоңыр — название местности в Карасайском районе Алматинской области. Как известно, неподалеку от нее, в ауле Чемолган, родился Нурсултан Назарбаев.

Международный
политический еженедельник
«Түркістан»

Казахскому языку стали обучать в Омске

В Омске при средней школе №130 торжественно открыт Центр обучения казахскому языку. В области — это седьмой центр, открытый за последние два года. Младшие школьники, желающие освоить казахский язык, могут приходить сюда два раза в неделю, начиная со второго класса, а старшеклассники — трижды. Директор школы Вячеслав Шестаков уверен, что такой подход даст свои плоды.

— В этом деле мы — первопроходцы, наша школа — единственное учебное заведение города, где казахский изучается в качестве второго иностранного языка. Причем, это — не кружок какой-нибудь, а самая настоящая дисциплина со своей учебной программой. В апреле текущего года мы поставили перед детьми и родителями выбор: какой язык в качестве иностранного будете изучать в будущем учебном году? В среднем получилось так: из 20 учащихся класса 10 выбрали казахский язык, остальные — немецкий и французский. Нам бы хотелось, чтобы дети языку соседа обучились не на бытовом уровне, а для делового общения. Спрос на таких людей у нас есть, поэтому деловой казахский язык развивается интенсивно. Нас заинтересовал опыт работы казахстанских «Назарбаев Интеллектуальных школ». Среди близких нам такая школа имеется в городе Петропавловске. Мы бы хотели наладить с ней дружеские и деловые отношения, — рассказывает Вячеслав Шестаков.

СШ №130 расположена в микрорайоне 108«б», где преимущественно проживают представители казахской диаспоры. В школе обучаются представители 14 национальностей. Что интересно, изучать казахский язык изъявляют желание и русские ребята. Это объяснимо: многие из них свое будущее связывают с соседней республикой. Сегодня ежегодный товарооборот между Казахстаном и Омской областью составляет 360 млн. долларов США. Действуют более 200 совместных предприятий.

Северо-Казахстанская
областная газета
«Солтүстік Қазақстан»

Состязание акынов

В ауле Кишкенеколь Уалихановского района прошел айтыс акынов, посвященный Дню Первого Президента и 25-летию Независимости Республики Казахстан. В творческом состязании приняли участие 10 акынов из Астаны, Караганды, Кокшетау, Кызылорды и других регионов.

Гран-при айтыса вместе с денежным призом на сумму 150 тыс. тенге завоевал импровизатор из Кызылорды Молдир Айтпай. Первое место присуждено акыну из Айыртауского района СКО Мухаммеду Конкаю. Второе и третье места достались астанчанке Сулужан Таупалды и кокшетаускому акыну Алибеку Сергали.

Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также