Атбасарская мука «пойдет» в Эмираты

Высокими результатами своего труда встречают 25-летие Независимости Казахстана работники Атбасарского ТОО «Интер Трайд»: за 11 месяцев нынешнего года они произвели и отправили потребителям 13130 тонн муки, на 7581 тонну, или в два с лишним раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

— Составляющих этого успеха много, — объясняет директор предприятия Магомет Дзейтов. — Здесь и модернизация оборудования, и улучшение технологических процессов, и квалификация наших работников, и качество сырья, и расширение рынка сбыта. — Над всеми этими составляющими мы с коллективом работаем постоянно.

— Но, — замечает Магомет Наипович, — не всегда и не все зависит от нас. К примеру, в прошлом году у мукомолов были проблемы с закупом зерна — на внутреннем рынке Казахстана его оказалось маловато (большую часть урожая 2014 года отправили за границу), и цены на него «кусались». У ТОО есть 14 тысяч гектаров пашни, где выращивается пшеница, но для полного удовлетворения своей потребности, а это 150 тонн в сутки, ее не хватает, приходится закупать на стороне. Еще один «пункт», влияющий на объем производства продукции — сбыт. Мукомольных предприятий, как в Казахстане в целом, так и в нашей области в частности, много, а потому пробиться на рынок муки сложно. Важнейшим аргументом в борьбе за место на нем — качество и разнообразие продукции. «Интер Трайд» в этом деле преуспевает: ТОО производит два вида муки первого сорта и столько же высшего, фасует ее, для удобства потребителей, в 2-, 5-, 10-, 25- и 50-килограммовые пакеты и мешки. Качество ее оценили потребители в Астане, Алматы, Атырау, Шымкенте, Москве, в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Афганистане. Кстати, за счет повышения объемов закупок в Афганистане в этом году ТОО значительно увеличило выпуск своей продукции.

Несмотря на столь длинный список потребителей, работники ТОО не прочь его увеличить: совсем недавно бизнесмены из Объединенных Арабских Эмиратов, побывавшие на международной выставке сельхозпродуктов в Иране, участие в которой принимали и атбасарские мукомолы, высоко оценили их продукцию. Пригласили к себе на деловую встречу Магомета Дзейтова, где совместно решали вопрос о поставках муки «Интер Трайд» в ОАЭ. В данное время готовятся необходимые документы, чтобы уже в январе из Атбасара в Дубай отправились первые вагоны с мукой.

— Пробиться на рынок этой страны — архисложно, — со знанием дела говорит директор ТОО. — А тут — сами предложили. Это — высокая оценка нашей продукции. Конечно, мы не против. Правда, данное предложение — еще и высокая ответственность перед всем коллективом, но я уверен, справимся. Для этого у нас есть все необходимое, и главное — люди, специалисты высокой квалификации. Среди них мой заместитель Иван Бутаков, главный технолог Тумар Раимбек, начальник мельницы Игорь Лан, механик Сергей Булыгин, тракторист Вадим Невенчин, выбойщица Людмила Кустова, слесарь Юнус Садулаев и другие. Благодаря их добросовестному труду и ответственности, творческому и профессиональному отношению к делу наш коллектив и добивается высоких результатов. Будем и дальше работать на благо нашей страны.

Александр ДОЛГОВ.

г. Атбасар.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также