«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: День девятнадцатый. «Образование»

Четыреста педагогов — навсегда в истории региона
Вчера в Кокшетау прошел областной педагогический форум, посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан. Герои тематического дня «Образование» — лучшие педагоги и ветераны этой отрасли, оставили на память свои подписи в огромной символической книге, чтобы навсегда остаться в истории региона.

Каждый из четырехсот участников торжественного мероприятия, собравшихся в этот день в зале Акмолинской областной филармонии, внес свою лепту в становление и развитие системы казахстанского образования. Каждый из них чувствовал себя героем дня, воспитавшим сотни представителей молодого поколения в духе патриотизма и любви к Родине.

— На протяжении 25-ти лет, сделав огромный рывок в историческом развитии, мы вместе трудились над созданием сильного, динамичного, современного государства под руководством Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, — сказал, поздравляя педагогов, заместитель акима области Нурлан Нуркенов. Он подробно остановился на достижениях системы казахстанского образования за годы Независимости, назвал лучших в области педагогов, которых помнят и любят бывшие ученики по всему миру.

Нурлан Нуркенов также вручил медаль «Ыбырай Алтынсарин» заместителю директора по учебной работе Атбасарского индустриально-технического колледжа №1 Гулден Омаровой, нагрудные знаки «Почетный работник образования» директору Атбасарского агротехнического колледжа №11 Галине Литвиновой и преподавателю педагогического колледжа им. Ж.Мусина Кайрату Бешимову. Еще несколько педагогов были удостоены нагрудного знака «Еңбек ардагері».

Организаторы форума решили отметить особые заслуги ветеранов педагогического труда, известных в области и за ее пределами, и педагоги один за другим оставляли свои автографы в большой книге перед сценой, а затем получали цветы и подарки. Каждый из награжденных стал победителем в отдельной номинации: «Дошкольное воспитание и обучение» — Галия Жунис, «Общее среднее образование» — Роза Луговая, в номинации «Охрана прав детей» лучшим признан Юнус Муллагалиев, «Техническое и профессиональное образование» — Петр Куценко.

В номинации «Система управления образованием» были отмечены известные всей стране ветераны педагогического труда Тельман Муку-шев, Елена Дмитриенко и Евгений Шеленжек. Каждый из них, непосредственно участвовавших в становлении системы образования в регионе на заре Независимости, обращаясь с ответным словом к залу, вспоминал о тех непростых временах и отмечал, что в сегодняшнем Казахстане созданы все условия для воспитания и обучения детей.

— Сегодня, в преддверии празднования 25-летия Независимости Казахстана, мы возвращаемся мыслями в прошлое, — сказал, выступая на форуме, первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов. — Все мы помним: в холодных неотапливаемых школах, без современной техники и инноваций, без заработной платы в самом начале нашего пути все держалось на Учителе. В отдаленных районах, в селах положение было очень тяжелым. Однако, несмотря на все это, вы научили наших детей нравственности, привили им духовные ценности. Без вас Казахстан не стал бы сильным государством…

Руководитель облуправления образования Балым Избасарова подытожила работу праздничного форума:

— Каждый из вас достоин слов благодарности, ведь успех государства во многом зависит от неустанного труда наших учителей. Недаром форум проходит в один из 25-ти звездных дней, посвященный системе образования. Эта система — одна из прочных основ независимости. Спасибо вам за крепость этого фундамента!

Владислава КОКОРИНА.
Фото автора.

«Диуани хикмет» для Кокшетау

Вчерашний день «Образование» в рамках 25 звездных дней «Ұлы дала елі – 25 основ Независимости» ознаменовался значимым мероприятием — межрегиональной научной конференцией «Қожа Ахмет Ясави мұрасы маңыздығылығы, сипаты және ғибраты» в областном казахском музыкально-драматическом театре имени Ш. Хусаинова, посвященной наследию великого мыслителя Кожа Ахмета Ясави.

Перед началом мероприятия его участники — ветераны, преподаватели, студенты и другие увлеченно рассматривали в фойе экспонаты государственного историко-культурного заповедника-музея «Әзірет Сұлтан», входящего в структуру республиканского архитектурного комплекса — мавзолея Кожа Ахмета Ясави в г. Туркестан. По словам представителя музея — руководителя выставки «Наследие Ясави» Берика Байболова, эта тематическая экспозиция — одна из главных в выставочной деятельности заповедника. Пришедшие смогли, не выезжая за пределы области, увидеть редкие музейные экспонаты, к примеру, письменные. «Дошедшее до наших дней произведение Ясави «Книга Мудрости» является сборником стихов, которые высоко оцениваются и изучаются не только среди тюркских народов, но и во всем мире. В 19 веке сборник был издан несколько раз в таких городах, как Стамбул, Казань и Ташкент»,- рассказал он.

Главным моментом конференции стала презентация памятника тюркской литературы — перевод копии рукописи Кожа Ахмета Ясави «Диуани Хикмет», хранящейся в фондах музея литературы и искусства управления культуры Акмолинской области. В церемонии презентации книги на казахском языке с научным названием «Кокшетауская версия» принял участие заместитель акима области Нурлан Нуркенов. Поздравив участников с грядущим юбилеем Независимости, он подчеркнул великое значение духовного наследия Ясави для молодежи, для воспитания которой обращение к корням, истории трудно переоценить. Об этом говорил и специальный гость конференции — Советник Посольства Исламской Республики Иран Масуд Шейх Зейнеддин. «Пропаганда философии Кожа Ахмета Ясави очень важна. Она позволит воспитывать будущие поколения в духе единства, истинных ценностей, общности тюркского мира», — отметил, в частности, он.

О значении труда в потоке истории, его литературной ценности, нравственных аспектах говорили другие спикеры — преподаватели института философии, политологии и теологии, МКТУ имени Ясави, ЕНУ имени Л. Гумилева, КазНУ имени Аль-Фараби, КГУ имени Ш. Уалиханова и другие. К примеру, по мнению заведующего кафедрой ЕНУ имени Л. Гумилева, доктора философских и теологических наук, профессора Досай Кенжетай, «Диуани хикмет» Ахмета Ясави смело можно назвать программой, источником философии, морали, наделенным особой силой, ведущей человека к гуманизму, человечности. Как известно, произведение «Диуани хикмет» или «Книга мудрости» — самый знаменитый труд Ахмета Ясави, прославивший его имя на весь мусульманский мир, литературный памятник тюркоязычных народов, сохранившийся с XII века. Подлинник не дошел до современности. Возможно, самый древний вариант его был переписан в XV веке арабским алфавитом. Наиболее полным вариантом сочинения считаются казанские издания, которые содержат 149 хикметов (назиданий). Кстати, копия рукописи исследована учеными научно-исследовательского центра алтаеведения и тюрковедения ЕНУ имени Л. Гумилева, которые определили ее как редкую версию произведения на чагатайском языке с кипчакским диалектом, написанную в 16–17 веках на бухарской бумаге.

Камиля Ахмет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также