Занятость. Говорящие цифры

25-летие Независимости страны наша область встречает положительными показателями в сфере социальной защиты.

За последние пятнадцать лет в области создано более 178 тысяч новых рабочих мест. Численность безработных по сравнению с 2001 годом значительно сократилась: тогда насчитывалось 47,2 тыс., в 2016 году – 21,3 тыс. человек. Уровень безработицы снизился с 10,8 до 4,9 процента. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась с 42,9 до 3,1 процента или в 13,8 раза.

Как известно, для обеспечения координированной политики занятости реализуется Комплексный план содействия занятости по семи направлениям по трудоустройству. В регионе охват целевых групп мерами занятости исполнен на 105,7 процента.

В этом году в разрезе шести государственных и отраслевых программ работу нашли 2073 человека ( по плану 1720), в том числе по программам «Нұрлы жол», «Дорожная карта бизнеса-2020», ГПИИР, «Агробизнес-2020».

Конечно, одной из основных мер охвата активными мерами занятости населения является госпрограмма «Дорожная карта занятости-2020», которая включает в себя механизмы антикризисного реагирования, повышения эффективности регулирования рынка труда, в том числе мониторинга рынка труда, вовлечения малообеспеченного, безработного и непродуктивно самостоятельно занятого населения. В 2016 году на реализацию «Дорожной карты занятости-2020» выделен самый большой объем средств за шесть лет ее действия — 6,6 миллиарда тенге. В целом по итогам десяти месяцев активными мерами занятости в рамках программы охвачено 7543 акмолинца из числа безработных и самозанятых. Через центры занятости трудоустроены 6854, из них, причем 5571 – на постоянные рабочие места. Наиболее активное участие принимали работодатели Аршалынского района — ПК «Ижевский», АО «КазШпал», ТОО «Аркада индастри», ТОО «Нефрит ГОЛД», Атбасарского — ТОО «Лана», ТОО «Камкор Локомотив», г. Степногорска — АО ГМК «Казахалтын», Целиноградского — ТОО «Шалкар-АЭ», Жаксынского — ТОО «Урожай».

В рамках первого направления «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства» «Дорожной карты занятости-2020» на 1 ноября нынешнего года на 303 начатых проектах работают 1406 человек. Неплохие результаты показывает второе направление программы «Стимулирование предпринимательской инициативы». Микрокредиты для развития бизнеса получили 326 человек на сумму 778,9 млн тенге. 244 участника получили микрокредиты на развитие животноводства, производство строительных материалов, мебели, металлообработку, 67 — на предоставление прочих видов услуг.

По третьему направлению «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя» молодежную практику прошли 336 выпускников, которые, получив навыки работы, приобрели первоначальный опыт по полученной профессии, и после завершения ее трудоустроены на постоянные рабочие места в Жаркаинском, Бурабайском районах, г. Степногорске. Кроме того, социальные рабочие места предоставили 375 жителям, которые затем трудоустроены на постоянные рабочие места на предприятия Жаксынского, Шортандинского районов, г. Степногорска.

Людмила Бусс,
руководитель отдела облуправления координации занятости и соцпрограмм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также