Вышивка. Из самых тонких струн души

Народные традиции

«Красота спасет мир» — так называлась выставка работ вышивальщиц этнокультурных центров, посвященная 25-летию Независимости РК, организованная во Дворце общественного согласия чувашским этнообъединением под руководством председателя Елены Мащинской.

На выставке были представлены удивительно нежные, дивных красок картины — произведения не только рук, но и самых тонких струн души мастериц. Талантливых рукодельниц вдохновили самые разные сюжеты — героические, духовные, пейзажные. Продолжатели народных традиций удивили своим искусством, умением другими глазами посмотреть на мир, замечая, что «живет повсюду красота, всегда открыта нашим взглядам…»

Елена Тарасова, преподаватель чувашского языка в школе «Шаңырақ» при КГУ «Қоғамдық келісім», с рукоделием дружит с детства, в их многодетной семье вышивкой всегда увлекались все женщины, и занятие это передавалось из поколения в поколение. Теперь Елена с успехом создает поистине музейные экспонаты с использованием аппликаций, подручных материалов. Татьяна Бурыкина с 13 лет шьет себе наряды, вышивает, вяжет, успешно совмещая свое хобби с преподаванием математики в школе. Она признается: «Творчество увлекает настолько, что, бывает, доведешь работу до конца и так тяжело с ней расставаться…». Марина Петрова рассказывает, однажды посетив Эрмитаж, решила с искусством больше не расставаться. Пишет картины, вышивает, несмотря на почтенный возраст, считает: «Для любимого дела всегда есть время!». В своих работах применяет восточную технику, рисовальный шов, создавая неповторимые пейзажи, портреты. А Мария Кунавина использует технику вышивания крестом, занимается вязанием на спицах и крючком. Не оставила равнодушных композиция Натальи Менщиковой «Дружба народов», выполненная в технике ручной вышивки гобелена. К музейной реликвии можно отнести и пасхальную скатерть Марины Бойченко.

Свое восхищение представленными работами мастер прикладного искусства, член Международной Ассоциации «Искусство народов мира», поэтесса Альбина Байковская выразила в стихах: «Мастерство… Мелодия поет в душе, трепещет музыкой чудесной и вышиванье по канве становится живою песней… Ложится нить стежок к стежку, игла мелькает быстрой птицей, и словно кистью по холсту узор рисует мастерица…».

— Цель мероприятия — это популяризация народных традиций через выставку лучших образцов женского рукоделия, выявление талантливых вышивальщиц для творческой деятельности в Ассоциации мастеров народно-прикладного искусства ААНК, — отметил, выступая, заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» Манат Исмагулов. Он же вручил участницам выставки благодарственные письма и памятные подарки КГУ «Қогамдық келісім». А самодеятельные артисты посвятили им свои концертные номера, подарив праздничное настроение…

Александра ЮРЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также