Чтобы избежать опасных капканов

Если не все равно
«Я — за профилактику ВИЧ!», «Ноль дискриминации» — девизы республиканской молодежной акции поддержала собравшаяся во Дворце культуры «Кокшетау» студенческая молодежь. Со сцены звучали призывы к здоровому образу жизни, транслировались ролики, рассказывающие горькую правду о жертвах ВИЧ. Одни заразились случайно, другие, употребляя наркотики. Увиденное еще раз призывало задуматься о своем здоровье, не быть беспечным. А точнее — сократить рискованные действия людей, повышающие вероятность заражения.

С 10 ноября по 10 декабря во всех регионах страны проходит ежегодный месячник по профилактике ВИЧ-инфекции, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Нынче кампания сфокусирована на различных аспектах предупреждения грозной инфекции. Основная цель акции — повышение уровня информированности населения, привлечение внимания общественности к проблемам ВИЧ/СПИД, поддержка профилактических программ. По оценке ЮНЭЙДС, на протяжении последних пяти лет ежегодно в мире инфицируются ВИЧ порядка 1,9 млн человек. В рейтинге Всемирного экономического форума по показателю Глобального индекса конкурентоспособности «Распространенность ВИЧ-инфекции среди населения в возрасте 15-49 лет» Казахстан с показателем 0,18% входит в группу стран, занимающих первое место. Сдерживание темпов распространения ВИЧ-инфекции обеспечивается благодаря реализации профилактических программ среди населения и уязвимых групп. Доступность тестирования на ВИЧ-инфекцию для казахстанцев является всеобщей. На выявление ВИЧ-инфекции ежегодно тестируется более 2 млн человек.

По информации Акмолинского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Акмолинская область относится к региону со средним уровнем заболеваемости ВИЧ. Так, с начала года выявлено 74 инфицированных, что выше прошлогоднего на 9 человек. Распространенность на 100 тыс. населения — 62,6, при среднереспубликанском — 109,2. ВИЧ-инфицированные зарегистрированы в 12 регионах области. По-прежнему высокий  уровень  распространенности  инфекции отмечается в Атбасарском районе -162,4 на 100 тыс.населения, Жаркаинском районе — 187,04, городах Степногорске — 69,7 и Кокшетау — 93,7, Аккольском районе — 94,8. Наиболее пораженными возрастными группами называют молодежь 20-39 лет, удельный вес которой составляет 71,6% от общего числа инфицированных. Высок уровень инфицирования половым путем — 73,1%. На диспансерном учете в области состоит 438 ВИЧ-инфицированных больных, из которых 255 мужчин, 183 женщины, потребителей инъекционных наркотиков — 144 и семеро детей. Антиретровирусную терапию получают 197 ВИЧ-инфицированных лиц.

В период месячника в области проводились различные конкурсы на тему профилактики ВИЧ-инфекции, победителями которых стали учащиеся школ Астраханского района и г. Степногорска, а также студенты Аршалынского и Атбасарского агротехнических колледжей. Их в торжественной обстановке наградил главврач Акмолинского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Курманбек Бурмаганов. Молодые люди выразили свою солидарность, поддержав усилия по борьбе с ВИЧ, распространяющимся по всему миру.

Эмилия РЕРИХ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также