БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: «Караван милосердия» в пути, Терапия сострадания

«Караван милосердия» в пути

«Караван милосердия» с продуктами и детской одеждой стартовал в Зеренде, отправившись по селам района к многодетным, малообеспеченным семьям. Благотворительную акцию организовал Зерендинский территориальный филиал партии «Hұp Отан» в тандеме с местной исполнительной властью.

Первая остановка произошла в райцентре, у дома по улице Куйбышева, где живет многодетная семья Моисеенко. Глава семьи Евгений — инвалид, перенес тяжелое заболевание, работать не может. С супругой Аленой воспитывают четверых детей в возрасте от 5 до 12 лет. Жилье снимают. В общем, мешок муки, мешок сахара, пятилитровая бутыль подсолнечного масла, макароны, печенье и конфеты, а также теплая одежда для детворы пришлись очень кстати.

Такой же набор продуктов, детские вещи получила и семья Бегалиевых из с. Чаглинка, где растут шестеро детей, младшему из которых чуть больше года. Получив неожиданный подарок, Толкын Бегалиева искренне поблагодарила инициаторов акции и спонсоров. Примечательно, что в этот день в селе Чаглинка, в магазине «Дар», хозяйкой которого является депутат районного маслихата Гуляим Шегенова, открылся новый отдел «За спасибо», в котором все желающие, а в основном это люди невысокого достатка, могут взять бесплатно любой товар — одежду, игрушки, обувь, предметы мебели и кухонной утвари и даже косметику.

— Желание открыть такой отдел возникло у меня давно, и вот, наконец, оно осуществилось. Пока это только отдел, но в будущем, когда появится здание, откроем отдельный магазин, — говорит Гуляим Каукешовна.

Бизнес-леди приготовила для открытия благотворительного отдела бесплатные товары на сумму свыше 450 тысяч тенге. Все вещи новые, но не возбраняется приносить и сдавать сюда и бывшие в употреблении, в хорошем состоянии, отметила предпринимательница, обращаясь к своим землякам, пришедшим на открытие отдела.

Из Чаглинки автокараван отправился по другим населенным пунктам. В этот день шесть семей, 28 детей, проживающих в селах Конысбай, Алексеевка, Кызылегис, получили ощутимую помощь.

— Большое спасибо предпринимателям, поддержавшим нашу идею и принявшим участие в акции. В их числе главы крестьянских хозяйств Александр Шуняев, Кайратбек Хамзин, руководитель ТОО «Кумыс-Кокше» Тимур Муратбеков, администрация завода по производству подсолнечного масла «Вlіс-Терминал» в лице Ербола Жауарова, — сказала первый заместитель председателя районного филиала партии «Нұр Отан» Алия Таласбаева. — В проведении благотворительного   мероприятия   активно участвует  и  районный Центр дружбы. Наверняка, этот декабрьский день, один из «25-ти звездных», приближающих нас к юбилею Независимости   страны,   останется в памяти сельчан, встречавших автокараван, как особенный — наполненный вниманием, добротой и участием.

Светлана КИМ.
Зерендинский район.

Терапия сострадания

В Есильском районном Доме культуры состоялся благотворительный концерт-аукцион «Сенім», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан. Он проводился в поддержку детей с ограниченными возможностями.

В начале концерта был организован благотворительный аукцион, на котором продавались поделки детей-инвалидов, а также работы воспитанников кабинета коррекции Есильского района и учеников школы им. С.Серикова г. Есиля. В мероприятии приняли активное участие государственные служащие, предприниматели и неравнодушные жители района.

Перед концертом с приветственной речью к зрителям обратился заместитель акима района Достанбек Есжанов. Он отметил неравнодушие, заинтересованность, внимание и отзывчивость жителей города и района. Ведь общеизвестно, что на лечение детей с тяжелыми заболеваниями далеко не все родители имеют достаточно средств.

Концертная программа была подобрана максимально неординарно. И взрослые, и дети в своих песнях, танцах и стихах старались передать зрителям всю энергию, все свои чувства любви к родной земле, сопереживанию к ближнему.

В завершение благотворительного концерта организаторы — молодежное общественное объединение «Есіл жастары» поблагодарили всех, кто содействовал, реализовывал и участвовал в этом мероприятии.

ОО «Есіл жастары» планирует проводить подобные концерты ежеквартально.

Венера ХАМЗИНА,
по информации РСК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также