«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: День семнадцатый. «Нұрлы жол»

«Нүрлы жол — путь в будущее!»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Тепло на вырост

Государственная программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы была разработана в целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее», в котором выделены семь ключевых направлений развития, одно из них — модернизация (реконструкция и строительство) инфраструктуры ЖКХ.

На реализацию проектов в 2015-2016 годах в рамках программы «Нұрлы жол» в области по развитию теплоэнергетической инфраструктуры из Нацфонда выделено более 5 млрд тенге.

Строительство блочно-модульной котельной стоимостью более 900 млн тенге на окраине села Красный Яр началось в августе прошлого года, еще до начала текущего отопительного сезона теплоисточник был введен в эксплуатацию. К новой котельной подключены большая часть многоквартирных домов, десяток объектов социально-культурного назначения, шесть объектов юридических лиц, шестьдесят частных жилых домов. Мощность котельной 9 Гкал/час. О чем говорят эти цифры? О том, что возможно подключение к центральному отоплению дополнительных абонентов по всему Красному Яру, имеется «запас» для роста села.

Примечательно, что казахстанское содержание свыше 90%, поскольку использованы проверенные временем, надежные котлоагрегаты КВТС-3,5 производства ТОО «Щучинский котельно-механический завод», а подрядные работы выполнили рабочие ТОО «Азияэнергопроектмонтаж».

А в городе Есиле по «Нұрлы жол» строится центральная котельная стоимостью уже порядка 7 млрд тенге. Проектом также предусмотрено применение котельного оборудования производства ТОО «Щучинский котельно-механический завод», предизолированной трубы отечественного производства.

Возведение такого дорогостоящего объекта с лихвой окупится в будущем, позволит сократить нормативные потери при транспортировке тепла потребителю, свести сверхнормативные потери практически к нулю. В настоящее время город обогревают порядка десяти (!) локальных котельных, мощности которых катастрофически не хватает. Отсюда проблема — более половины многоквартирных жилых домов не имеют централизованного теплоснабжения. Ввод центрального теплоисточника в эксплуатацию решит все эти проблемы разом, улучшив условия жизни почти 6 тысяч человек.

В целом, программа инфраструктурного развития «Нұрлы жол» к 2020 году позволит Казахстану значительно снизить процент износа сетей тепло-, водоснабжения, улучшить качество услуг, предоставляемых потребителям. Кроме этого, она послужит катализатором запуска процесса коммерциализации отрасли за счет применения принципов предельных тарифов и замещения целевых инвестиционных трансфертов бюджетными кредитами и частным капиталом, произойдет переход отрасли к единым техническим стандартам.

Алексей ЧАЙКА.

Кадры не «за кадром»

Вчера на базе колледжа агробизнеса с. Чаглинка в Зерендинском районе состоялся семинар «Профессионально-личностная готовность к деятельности в модели образования, ориентированной на результат».

Мастера производственного обучения и преподаватели спецдисциплин колледжей области обменивались опытом, обсуждали проблемные вопросы и пути их решения, используя в своих докладах самые различные формы: от слайдовой презентации до открытых занятий и мастер-классов.

Примечательно то, что этот серьезный и заинтересованный разговор состоялся в посвященный юбилею Независимости день под названием «Нұрлы жол». Ведь для успешного претворения в жизнь новой экономической политики государства, Плана нации «100 конкретных шагов» необходимы конкурентоспособные квалифицированные рабочие кадры, которые прежде всего готовятся в системе ТиПО страны. Сегодня в колледжах региона идет активное внедрение дуального обучения, трехъязычного преподавания технических дисциплин, подготовка к новому проекту «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», старт которого намечен на 2017-й год.

Сауле Сералина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также