Приговор вынес Военный суд гарнизона

Из зала суда

Военный суд Акмолинского гарнизона вынес приговор в отношении бывшего начальника управления по делам обороны г.Кокшетау гр.К., принявшего взятку в 60 тысяч тенге за отсрочку от воинской службы.

Согласно материалам суда, взятка предназначалась за отсрочку от срочной воинской службы. Молодой человек Р. при этом был стопроцентно годен к ней, однако при этом ждал набора в Военно-техническую школу Министерства обороны РК.

Р. обратился за советом к своему родственнику М., который был лично знаком с начальником управления по делам обороны г.Кокшетау.

«К., являясь должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, имея корыстную цель получения незаконного материального вознаграждения, осознавая, что Р. подлежит призыву на срочную воинскую службу и оснований для отсрочки нет, согласился помочь в случае передачи ему денежного вознаграждения в сумме 60 тысяч тенге», — говорится в приговоре Военного суда Акмолинского гарнизона.

Услышав об этом от М., «призывник» обещал подумать и, осознавая противозаконность подобных действий, обратился в Антикоррупционную службу Акмолинской области. Там ему выдали деньги и записывающее устройство. В тот же день военкома, получившего взятку в 56 тысяч тенге, задержали.

При вынесении приговора суд учел признание вины гр-ном К. и раскаяние в содеянном и назначил ему наказание в виде штрафа 3 342 032 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности, осуществляющие функции представителя власти. Также его лишили воинского звания подполковника.

Приговор не вступил в законную силу.

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также