Выходят на арену силачи

Борьба

Прошлая неделя выдалась особенно богатой на события для кокшетауских борцов. В борцовском зале ОСДЮШОР №1 прошли первенства города Кокшетау по греко-римской и вольной борьбе, посвященные 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Организация соревнований легла на городской отдел физической культуры и спорта. Впрочем, география турнира по вольной борьбе вряд ли позволяет назвать его городским. В числе 205 спортсменов, приехавших в областной центр, были борцы из Астаны, а также Северо-Казахстанской области — из Тайынши, Саумалколя. Соревнования проводились среди младших юношей, но, несмотря на юный возраст спортсменов, зрелищность и техника у них оказались на высоте. В итоге лучшими в своих весовых категориях стали Темірлан Мерланулы, Расул Бақытжан, Сагыныш Ануарбеков, Диас Амантаев. Среди девушек титул победительниц завоевали Жангул Болд и Аида Тлеулесова.

В соревнованиях по греко-римской борьбе участвовали семь команд, более 70-ти старшеклассников и студентов колледжей города Кокшетау. Борьба была напряженной, никто не хотел уступать победу. В итоге в весе до 70 кг лучшим стал Адил Шалғынбай, студент педагогического колледжа им. Ж.Мусина. В категории до 80 кг всех соперников одолел Райсат Базарбек из Высшего колледжа, до 90 кг — учащийся колледжа «Бурабай» Данат Усабаев, в категории до 100 кг самым сильным и ловким был признан учащийся СШ №16 Олжас Ныгметжанов.