Пенсии станут другими

Как известно, ежегодно в Казахстане повышаются пенсии,пособия и социальные выплаты, выплачиваемые из государственного бюджета. Это увеличение будет произведено и с 1 января 2017 года.

Что касается пенсионных выплат, то солидарные пенсии повысятся на 9 процентов, а размер базовой пенсии составит 12802 тенге. Напомню, что в Казахстане действует трехуровневая пенсионная система, состоящая из базового, обязательного и добровольного уровней. На первом уровне лицам, достигшим пенсионного возраста, независимо от трудового стажа и дохода выплачивается в едином для всех размере базовая пенсионная выплата. Размер базовой пенсии устанавливается в отношении к прожиточному минимуму и составляет в текущем году 11965 тенге или 52% от прожиточного минимума. На обязательном уровне же пенсионерам выплачиваются солидарные пенсии из бюджета и накопительные из накопительного фонда за счет перечисленных из заработной платы 10% обязательных пенсионных взносов. На третьем, добровольном уровне выплаты производятся за счет добровольных пенсионных взносов, вносимых по инициативе вкладчика.

Растущие потребности в пенсионных выплатах с одной стороны и сворачивание солидарной пенсии с другой, стало одной из основных причин модернизации пенсионной системы. Убывание солидарных пенсий связано с уменьшением трудового стажа для исчисления пенсии, так как право граждан на получение солидарных пенсий из бюджета сохраняется при наличии у них трудового стажа не менее шести месяцев на 1 января 1998 года. Сейчас уменьшение солидарных пенсий компенсируется преимущественно базовой пенсией и, в соответствии с концепцией дальнейшей модернизации пенсионной системы, с 1-го июля 2018 года изменится порядок назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

В стаж участия будет включен трудовой стаж до 1-го января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались пенсионные взносы после 1 января 1998 года. В случае, если у гражданина трудовой стаж составляет 10 лет и менее или стаж вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 50 процентам от величины прожиточного минимума. За каждый год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2 процента и при стаже 35 лет и более составит 100 процентов прожиточного минимума.

С 1-го января 2018 года к действующей накопительной системе вводится новая условно-накопительная компонента. Работодатели за счет собственных средств будут перечислять в пользу работников пятипроцентные обязательные пенсионные взносы на условный счет в накопительном фонде. Право на получение условно-накопительной пенсии будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста, за которых перечислялись взносы не менее пяти лет.

Предстоящие преобразования предполагают разделение ответственности за пенсионное обеспечение между государством, работодателями и работниками.

Назипа САЛИНГРЕЕВА,
руководитель отдела департамента Комитета труда,
социальной защиты и миграции по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также