Любой из участников — лучший

Специальная олимпиада
Недавно во Дворце спорта «Бурабай» прошли старты Зимней специальной олимпиады Казахстана для людей с интеллектуальными отклонениями. В г.Кокшетау прибыли более 120 спортсменов из 15 регионов Казахстана.

146-4-3

В Специальной олимпиаде принимали участие и акмолинцы — воспитанники областных специальных коррекционных школ-интернатов №№ 1 и 3, Кокшетауского детского медико-социального учреждения и Урюпинского детского дома.

В программе соревнований были заявлены старты по шести видам спорта, наши ребята показали себя в шорт-треке, лыжных гонках, флорболе и снегоступах. Открытие Специальной олимпиады посетили генеральный директор ОО «Спешиал Олимпикс» в Казахстане Ольга Бахарева и главный эксперт управления национальных видов спорта по работе с лицами, с ограниченными возможностями в спорте Марат Каскербаев. Здоровья и успешных выступлений пожелала участникам бронзовый призер летних олимпийских игр в Пекине, заслуженный мастер спорта Республики Казахстан Мария Грабовецкая.

Специальная олимпиада для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями проводится не только с целью сформировать у них привычку вести здоровый образ жизни, но и как один из методов социальной, психологической и физической реабилитации. На таких соревнованиях нет цели зафиксировать высокие спортивные рекорды и достижения, а проигравших в принципе не бывает: в каждой команде-дивизионе соревнуется по 8 участников, и мест на пьедестале почета тоже 8.

По итогам соревнований ученики ОСКШИ №1 города Кокшетау заработали одиннадцать медалей, воспитанники детского МСУ — восемь, урюпинцы увезли домой семь наград, а степногорцы — шесть. Кокшетауская ОСКШИ №1 по итогам олимпиады заняла второе командное место в лыжных гонках.

Айгуль ОСПАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также