ГЧП. Сельчанам не до скуки

Глава региона Сергей Кулагин с рабочим визитом посетил Егиндыкольский район, где побывал на нескольких объектах, провел прием граждан по личным вопросам и подвел итоги социально-экономического развития за 10 месяцев на встрече с активом района.

В селе Полтавское, где хозяйствует ТОО «Сарымсакты» во главе с Оралбаем Глашевым, акиму области был презентован новый культурно-досуговый центр, созданный в рамках государственно-частного партнерства на базе бывшего сельского клуба.

—  Оралбай Байдуович показал, как партнерство государства и бизнеса должно служить во благо народа, — сказал глава региона на торжественном открытии объекта культуры.

По словам руководителя хозяйства, этот замечательный подарок приурочен к 25-летию Независимости РК.

— Здесь спортивный, актовый и тренажерный залы, библиотека, думаю, зимой сельчане скучать не будут, — говорит Оралбай Глашев. — Мы ждем инициативы от молодежи, пусть предлагают, чем бы они хотели заниматься, а мы поддержим.

Центр, где теперь будут проводиться любые культурные мероприятия в Полтавском, обошелся хозяйству приблизительно в 250 миллионов тенге. Здесь обретут постоянные рабочие места десять человек. Сергей Кулагин по достоинству оценил инициативу предпринимателя, подчеркнув, что такие социальные объекты важны для жителей каждого села, особенно для подрастающего поколения.

Социальная и производственная сферы села Полтавское представлены и другими объектами, которыми может похвастать далеко не каждый населенный пункт в глубинке. Это кафе, рассчитанное на 120 человек, там же функционирует небольшой цех по производству полуфабрикатов — пельменей и мясного фарша. В Полтавском с прошлого года производят пескоблоки, пеноблоки и газоблоки в ТОО «Полтавка Блок Строй». Стоимость этого проекта 30 миллионов тенге, а годовая мощность — 5,5 тысячи кубометров блоков. Глава региона поблагодарил Оралбая Глашева за целеустремленность, помощь в решении многих социальных вопросов на селе, подчеркнув, что развитие малого и среднего бизнеса в сельской местности — одно из приоритетных направлений в укреплении экономики.

146-1-2
Руководитель ТОО «Сарымсакты» Оралбай Глашев рассказывает журналистам о деятельности предприятия.

В селе Егиндыколь аким области оценил ремонт центральной районной больницы, в стенах которой открылась социальная аптека. Он поблагодарил коллектив медучреждения за вклад в здравоохранение региона, поздравив с приближающимися праздниками. Что касается ремонтных работ, здесь обновлена теплотрасса и водопровод на 3,8 млн тенге, отремонтирована прачечная почти на 2 млн тенге.

Далее аким области провел прием граждан по личным вопросам. А завершилась рабочая поездка традиционным активом района, в ходе которого были подведены итоги социально-экономического развития Егиндыкольского района за 10 месяцев текущего года. С основным докладом выступил аким района Нариман Тулепов.

Заслушав руководителя региона и нескольких содокладчиков, Сергей Витальевич сделал ряд замечаний, обозначил те сферы и проблемные моменты, на которые местным властям следует обратить пристальное внимание. Это, в частности, освоение бюджетных средств, выделяемых по государственным программам, трудоустройство молодежи и трудоспособных инвалидов, обеспечение кадрами учреждений здравоохранения, малое количество проектов по ГПИИР.

Кроме этого, глава региона поручил местному акимату разработать ПСД на капитальный ремонт районного Дома культуры, обратить внимание на сферу животноводства, которая отстает в развитии от растениеводства, хотя потенциал имеется.

В заключение актива несколько егиндыкольцев были удостоены почетных грамот акима области.

Алексей ЧАЙКА.

Егиндыкольский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также