6 ДЕКАБРЯ — ДЕНЬ ПРОКУРАТУРЫ: Осуществляя высший конституционный надзор, «Квартира по закону», Помогли обновиться

Осуществляя высший конституционный надзор

146-3-1Вместе с республикой свое 25-летие в этом году отмечают и органы прокуратуры. Они были учреждены 6 декабря 1991 года постановлением Верховного Совета Казахской ССР «Об образовании единой системы органов прокуратуры Казахской ССР, обеспечении их самостоятельности и независимости».

Согласно Конституции главная миссия органов прокуратуры -это обеспечение законности, точного и единообразного применения законов, указов Президента, других актов. Одним из основных разделов Плана нации «100 конкретных шагов» является «Обеспечение верховенства закона». Безусловно, это предполагает усиление правоохранительной системы, в центре которой находится прокуратура, являясь органом, координирующим всю правоохранительную деятельность в стране. В орбиту полномочий прокуратуры входят осуществление высшего конституционного надзора во всех сферах жизни государства и общества, выявление и устранение любых нарушений законности, защита конституционных прав граждан.

Только в этом году прокуратурой области защищены конституционные права более 11 тысяч граждан (среди них свыше четырех тысяч несовершеннолетних), а также трудовые права более 500 граждан, которым выплачены задержки заработной платы на сумму более 77 млн тенге. По актам прокурорского реагирования в государственный бюджет возмещено более 1,5 млрд тенге. К примеру, по представлению прокуратуры Енбекшильдерского района ТОО «Кокше-Цемент» оплатил налоги на сумму 709,5 млн тенге. Также предотвращено незаконное расходование и использование бюджетных средств по итогам государственных закупок на сумму более 1 млрд тенге.

За проступки, дискредитирующие государственную службу, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лиц, в том числе 11 руководителей. Пресечена незаконная деятельность субъекта естественных монополий ТОО «Кокшетау Энерго» по вручению предпринимателям незаконных уведомлений о необходимости предоставления актов о выполненных плановых ремонтах и техническом обслуживании электроустановок. Обеспечено исполнение департаментом государственных доходов области судебного акта о производстве корректировки в таможенных декларациях ТОО «АПК Инвест» с последующим возвратом необоснованно начисленных таможенных платежей в сумме 125 млн тенге.

Защищены права ТОО «Смирновский Бекон» отменой незаконного постановления акимата Зерендинского района о возмещении сельскохозяйственных потерь в сумме более 16 млн тенге в связи с изменениями в Земельном кодексе с 1 января 2015 года.

По инициативе прокуратуры области АО «Казахтелеком» разработана и запущена программа «Безопасный интернет» с подключением к ней 424 образовательных учреждений.

По поручению прокуратуры области облуправлениями образования, здравоохранения и ДВД разработан и выпущен сборник методических материалов «Что нужно знать, чтобы не стать жертвой» по профилактике половой неприкосновенности несовершеннолетних, который распространен в школах и колледжах области.

Хотелось бы подчеркнуть, что прокуратура Казахстана — это институт, порожденный объективными потребностями общества. На определенных этапах возникают обстоятельства, когда одни институты прокурорского надзора утрачивают свою актуальность, значимость других повышается. Такой процесс вполне естественен.

Прокуратура области реализует несколько инициатив на основе проектного менеджмента, имеющих особую актуальность для пристоличного региона. Так, разработана программа по разрешению проблем, связанных с незаконной добычей золотосодержащей руды и промышленной безопасности в АО ГМК «Казахалтын». Определены конкретные действия заинтересованных органов по профилактике и предупреждению нарушений в указанной сфере; обеспечению принципа неотвратимости наказания; упорядочению легального оборота золота и сырья. Помимо этого разработан законопроект о внесении изменений и дополнений в шесть законодательных актов. Под руководством прокуратуры области уже реализуется проект «Защитим недра», направленный на искоренение фактов незаконной добычи и реализации ОПИ и цисты «Артемия салина». Предусмотренные планом работы имеют особую актуальность для пригородной зоны Астаны, где в основном и разворачивают свою незаконную деятельность «черные копатели». По инициативе прокуратуры области изменены Правила экономической оценки ущерба, причиненного вследствие нарушения права государственной собственности на недра.

Успешно реализуется проект, разработанный прокуратурой Акмолинской области совместно с акиматами городов Кокшетау и Степногорска «Квартира по закону», который направлен исключительно на защиту интересов граждан по вопросам узаконения жилья. Права на жилье четырех жителей Кокшетау зарегистрированы. Всего определено более 100 проблемных квартир, но эта цифра может возрасти после начавшейся широкомасштабной информационной работы по сопровождению проекта. Ожидаем, что благодаря проекту многие граждане, законно владеющие жильем, наконец-то станут его собственниками, а бюджет за счет приватизации пополнится.

В ближайшее время будет запущен в работу разработанный нами проект «Ауыл тірегі». Основная его цель — создание системы управления развитием сельских территорий во взаимодействии финансовых и административных ресурсов. Полагаем, что такая работа внесет особый вклад в дело укрепления законности и правопорядка в регионе.

Работники прокуратуры также принимают активное участие и в общественной жизни, оказывают всемерную поддержку другим трудовым коллективам, негосударственным организациям. Так, в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан прокуратурой Акмолинской области запланировано 25 общественно значимых мероприятий.

Стартовала акция созидания «Жасыл болашақ», в рамках которой сотрудниками прокуратуры области совместно с молодежным крылом партии «Нұр Отан», студентами и спортсменами высажены 25 саженцев на территории Казахского драматического театра им. Ш.Хусаинова в г. Кокшетау. Во «Всемирный день охраны окружающей среды» организован субботник в парке отдыха г. Кокшетау, в честь Дня донора — акция по сдаче крови. В День спорта проведено первенство по молодежной игре в стритбол и соревнования по футзалу на кубок прокурора Акмолинской области. Коллектив участвует в организации благотворительных мероприятий.

Главной ценностью нашего государства, безусловно, является согласие и стабильность в обществе. Это — основной социальный фундамент, роль органов прокуратуры и значение их конституционных полномочий в создании и укреплении общественного согласия и стабильности очевидна.

В канун Дня прокуратуры желаю всем прокурорским работникам профессионального роста и позитива в работе!

Муратбек ИСАДИЛОВ,
прокурор Акмолинской области.

«Квартира по закону»

Проект с таким названием разработан прокуратурой области для разрешения жилищных проблем граждан. Задач у этого жизненно важного проекта несколько: помочь гражданам реализовать свое право на жилье, пополнить госжилфонд и удовлетворить требования очередников, пополнить госбюджет за счет приватизации и имущественного налога, а также сократить в судах жилищные споры.

В настоящее время более 200 жителей г. Кокшетау и других наиболее крупных регионов области, имея ордера на вселение и проживание, предоставленные ликвидированными предприятиями, не могут зарегистрировать свое право на жилье. Суды отказывают в признании права собственности из-за давности его приобретения, поскольку ордер дает право на приватизацию жилья. Акимат же отказывает в приватизации квартир из-за отсутствия их на балансе госжилфонда. Таким образом, граждане «ходят по кругу», не имея возможности реализовать свое право на жилье, а государство недополучает налоги на это имущество.

Как сообщает пресс-служба ведомства, для разрешения жилищной проблемы прокуратурой области разработан механизм. Теперь для приватизации жилья гражданину необходимо пройти всего лишь 10 действий-шагов за 25 дней, уплатить пошлину 11 000 тенге, после чего квартира может быть зарегистрирована за ним.

Прокуроры направили письмо о проведении совместной инвентаризации органами госдоходов, местной полицейской службой и коммунальными службами. Разработан незатратный для граждан и государства, т.е. без проведения оценки через государственные закупки, механизм приватизации. Совместно с палатой оценщиков выработана методика оценки имущества, предусматривающая интересы граждан и государства.

В рамках проекта прокуратурой области проведен мониторинг лиц, ранее обращавшихся в ЖКХ, но не получивших положительных результатов. В настоящее время ведомством сопровождается оформление квартир четырех жителей г. Кокшетау. Ими самостоятельно проведена оценка стоимости, цена их удовлетворила. К примеру, однокомнатная квартира по ул. Ташенова оценена в 2 млн тенге. С учетом данной стоимости квартира будет поставлена на баланс ЖКХ и приватизирована лицом, у которого имеется ордер.

После рассмотрения жилищной комиссией гражданин может выкупить свою квартиру полностью, либо первоначально оплатив 30% от стоимости квартиры, остальные 70% может оплатить в рассрочку за 10 лет.

Что касается проблем в судах с квартирами несуществующих предприятий. К примеру, в начале 2000 годов завод АО «Стройфарфор» в г.Степногорске был признан банкротом. Ведомственный дом предприятия реализован на торгах. Часть квартир из этого дома решениями судов передана в коммунальную собственность, другая часть признана собственностью граждан. У 13 горожан, чьи квартиры признаны коммунальной собственностью, имеется право узаконить свои квартиры, но этому препятствуют решения судов о признании их бесхозяйными. Самостоятельно решить проблему, обращаясь с 2013 года в суды, не получилось. В настоящее время по заявлениям прокуратуры области Степногорским городским судом отменены решения, препятствующие регистрации прав граждан на жилье. Оказано содействие всем тем, кто предъявил иски о признании прав собственности на жилье. После чего они смогут зарегистрировать свои права на квартиры в органах юстиции.

По поводу бесхозных квартир. Решениями судов таковыми признаны более 645. Однако на сегодняшний день по 250 квартирам не зарегистрировано право собственности за государством. Произошло это по причине несвоевременной регистрации акиматами и ЖКХ. Районными прокурорами обеспечиваются меры по регистрации права государственной собственности в органах юстиции на 250 бесхозных квартир. В дальнейшем они должны быть предоставлены в порядке очереди лицам, нуждающимся в жилье.

Александра МЯКОТА,
по материалам облпрокуратуры.

Помогли обновиться

В преддверии профессионального праздника по сложившейся традиции наши сотрудники во главе с заместителем прокурора области Куанышем Амралиным посетили областную специальную коррекционную школу-интернат №1 для детей с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями.

К воспитанникам школы-интерната гости пришли с подарками. Преподнесли вещи практичные: ткани для костюмов, пылесос, звукотехническое оборудование. Кроме этого дети получили пакеты со сладостями и фруктами. В знак благодарности ребята пригласили шефов на мини-концерт.

Директор школы-интерната Аян Касенова с огромной признательностью за праздник, подаренный детям, отметила: «Такие мероприятия — свидетельство того, что о детях с ограниченными возможностями заботится государство, в том числе и такой орган, как прокуратура, для которой одним из приоритетных направлений является защита прав несовершеннолетних».  Аян   Еслямовна  также рассказала о том, что время требует нового подхода к направлениям, целям, формам специального воспитания и обучения. В соответствии с этим коллектив специальной коррекционной школы-интерната начал изучать и внедрять передовые образовательные технологии. Подчеркнула, что оказанная материальная поддержка — хорошее подспорье в реализации предстоящих задач.

Ырысты АЙТЖАНОВА,
главный специалист аппарата прокурора области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также