«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: День тринадцатый — «Здоровье нации»

«Здоровье нации — основа нашего успешного будущего».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

На зарядку становись!

Студенты Высшего колледжа г. Кокшетау отметили тринадцатый звездный день юбилейной акции «¥лы дала елі — 25 основ Независимости» активным участием в республиканском флешмобе «Утренняя зарядка». Ведь тема прошедшей субботы «Здоровье нации», а быть здоровым без занятий физкультурой и спортом вряд ли удастся.

Собравшись в спортзале колледжа вместе с представителями городского молодежного ресурсного центра и молодежного центра здоровья «Шипагер», юные кокшетауцы под веселую музыку выполнили комплекс физических упражнений и с новыми силами отправились на лекции и практические занятия.

146-1-4

Николай ТИМОФЕЕВ.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Здоровье нации

К специалистам за консультацией

День открытых дверей прошел в минувшую субботу в медорганизациях области. Акция, которая началась с раннего утра, проводилась в рамках «25-ти звездных дней», посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан. Двери кокшетауских городских поликлиник открылись для всех, кто пожелал проверить состояние своего здоровья.

Кокшетауцы приходили семьями, чтобы измерить артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови. К специалистам за консультацией пришли те, кто страдает избыточным весом, гипертонией, хроническими заболеваниями легких. В поликлиниках в этот день работали все участковые терапевты.

146-2-1

«Очень хорошо, что проводят такие акции. Я давно хотела прийти на прием к своему участковому терапевту, но в силу занятости никак не могла найти время. А сегодня суббота, у меня выходной день, и врач на участке принимает. Спасибо большое!» — поделилась жительница Кокшетау Индира Рахманова.

Одновременно день открытых дверей проводился и в ряде центральных районных больниц региона. На прием к докторам приезжали и жители отдаленных поселков. Чуть ранее, в рамках дня «Здоровье нации» в Жаркаинский район выехали ведущие профильные специалисты   Акмолинской   областной больницы. В течение двух дней у жителей района была возможность получить их медицинскую консультацию. Прием вели ангиохирург, невропатолог, нефролог, а также проводилась УЗИ-диагностика. За два дня было обследовано 158 человек. Самое большее количество пациентов — 63 человека — пришлось на УЗИ-обследование. В основном к узким профильным специалистам приходили пациенты, которые уже состоят на диспансерном учете и получают лечение, но, узнав, что в район приезжают врачи из областного центра, решили посетить медиков, чтобы убедиться в правильности назначенного лечения или получить рекомендации по его корректировке.

Всего в рамках акции «Здоровье нации» на прием к докторам пришли 1500 акмолинцев.

Шанхи ГОЛУБЕВА, пресс-секретарь управления здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также