«ҰЛЫ ДАЛА ЕЛІ — 25 ОСНОВ НЕЗАВИСИМОСТИ»: День четырнадцатый -«Достижения спорта»

«Казахстан зарекомендовал себя как успешная спортивная держава. Важно не останавливаться на достигнутом. Необходимо и дальше повышать планку спортивных достижений нашей страны».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

За каждой победой — большой труд

В красочное шоу вылился областной спортивный форум «Ақмола облысының спорт тарландары», на котором были подведены итоги работы спорторганизаций в 2016 году, а отличившимся атлетам и тренерам вручены премии им. Кажымукана Мунайтпасова.

Настоящим украшением праздника стала выставка, организованная в фойе ДК «Достар», где проходил форум.

Гости и участники мероприятия с интересом знакомились с ее стендами, на которых были представлены трофеи спортсменов области, завоеванные в этом году на различных соревнованиях.

Старт торжественному мероприятию с участием заместителя акима области Нурлана Нуркенова, первого заместителя председателя облфилиала партии «Нұр Отан» Галыма Бекмагамбетова дал фильм о достижениях спортивной отрасли нашего региона за годы независимости, о тех, кто смог добиться успехов и завоевать звание чемпионов, призеров республиканских и международных соревнований, в честь кого поднимался Флаг и звучал Гимн Республики Казахстан во многих странах мира.

— Глубоко символично, что сегодняшняя встреча проходит накануне 25-летнего юбилея Независимости нашей страны, — отметил, поздравляя от имени главы региона Сергея Кулагина и от себя лично собравшихся в зале, Нурлан Нуркенов. — Согласно Указу Президента РК Нурсултана Назарбаева, с 21 ноября по 15 декабря в Казахстане повсеместно проходят 25 тематических дней, посвященных 25-ти основам Независимости. И сегодня мы проводим мероприятие в честь достижений Казахстана как спортивной державы.

В своей поздравительной речи заместитель акима области обозначил, что здоровая нация — одна из главных составляющих конкурентоспособности нашего государства, а казахстанские спортсмены сегодня достойно представляют регион на различных уровнях. Отдельные слова благодарности вместе с цветами и памятными подарками были адресованы ветеранам спортивной отрасли, которые не один год укрепляли авторитет нашего региона и страны на соревнованиях высокого ранга. Нурлан Нуркенов также отметил, что уровень финансирования данной отрасли растет из года в год. Идут строительство новых спортивных объектов, ремонт и реконструкция старых, приобретается спортивный инвентарь и оборудование, улучшаются условия для проведения тренировок и соревнований. Только за последние три года построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Атбасарском, Зерендинском, Жаркаинском районах, плавательный бассейн в г.Акколе, теннисный центр в Кокшетау.

Торжество продолжилось награждением спортсменов и их тренеров. Замглавы региона вручил нагрудный знак «Құрметті спорт қызметкері» Министерства культуры и спорта РК заслуженному тренеру РК по лыжным гонкам Анатолию Шерстневу за плодотворную работу в подготовке спортсменов высокого класса. Этой же награды удостоен заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по тяжелой атлетике Сергей Копытов за личные высокие спортивные результаты.

За вклад в развитие физической культуры и спорта нагрудный знак Министерства культуры и спорта РК «Қазақстан Республикасында дене шынықтыру мен спортты дамытуға қосқан үлесі үшін» из рук Нурлана Нуркенова получил президент облфедерации борьбы Ораз Шыракпаев.

146-4-1

«Лучшим спортсменом года» признана мастер спорта международного класса по боксу, чемпионка мира Дина Жоламан. А победителем в номинации «Тренер года» стал ее наставник, заслуженный тренер РК по боксу Александр Высоцкий.

«Тренерами года по инвалидному спорту» признаны тренеры по пауэрлифтингу — Юрий Колесников и легкой атлетике — Андрей Князев.

Номинация «Надежда» присуждена: в группе инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата чемпиону и рекордсмену страны по пауэрлифтингу Вадиму Дукарту, с поражением органов слуха — мастеру спорта по армрестлингу Дмитрию Шубабе, с поражением органов зрения — мастеру спорта по легкой атлетике Василию Дедову.

146-4-2

«Олимпийской надеждой» назван мастер спорта по тяжелой атлетике Михаил Макеев. А номинация «Золотой резерв» по праву досталась мастеру спорта по женской борьбе Айне Темиртасовой.

Звание «Спортсмен 2016 года» по национальным видам спорта получил мастер спорта по аударыспаку Мейерхан Хамит. «Лучшим тренером года» в этих видах спорта стал также мастер спорта по аударыспаку Берик Ахметов, «Юниором года» — Орынбай Элихан (қазақ күресі).

Победителем в номинации «Спортсмен 2016 года» по неолимпийским или массовым видам спорта признан мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Павел Марда, а «Спортсменом-юниором» — Каиржан Испандияр (пауэрлифлитинг).

«Тренером года по массовым видам спорта» не в первый раз становится заслуженный тренер РК, старший тренер региона по армрестлингу Илья Ильин.

«Лучшей командой года» названы спортсменыХК«Арлан»2001 года рождения, не единожды становившиеся призерами различных чемпионатов.

Номинацию «Спортивная школа года» по праву присудили Ерейментауской ДЮСШ и областной ДЮСШ по национальным видам спорта.

«Руководителем года» назван руководитель отдела спорта г.Кокшетау Валихан Галиев, а «Лучшим методистом сельского округа» — Баглан Искаков из Кусепского сельского округа.

«Спортивным журналистом года» за систематическое освещение спортивной сферы названы журналисты: областного телевидения Калымбек Мухамеджанов, газет «Акмолинская правда» — Марина Маркевич, «Любимый город» — Самат Каримов.

По словам руководителя облуправления физической культуры и спорта Надежды Патюткиной, всех присутствовавших в зале объединяло понимание того, какое огромное социальное и культурное значение имеет спорт для современного мира, как важно приобщать молодежь к физической культуре, ценностям здорового образа жизни. Именно от подрастающего поколения, его гармоничного развития зависит будущее любого государства. Только в текущем году на официальных республиканских и международных соревнованиях спортсменами области завоевано более пятисот медалей различного достоинства.

Ирина ТРОНЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также