Учитель, перед именем твоим…

В Акмолинском областном историко-краеведческом музее прошел юбилейный вечер, посвященный 80-летию кандидата педагогических наук, члена Союза дизайнеров РК, члена Евразийского Союза дизайнеров Кайруллы Камбарова, основателя кафедры изобразительного искусства, черчения и дизайна Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова.

145-6-2

Этому событию было приурочено и открытие выставки «Юбилейная» работ учеников Кайруллы Камбарова. Поздравить юбиляра пришли председатель Евразийского Союза дизайнеров, д.п.н., профессор Ермек Асылханов (Астана), его многочисленные ученики — коллектив детской художественной школы, выпускники худграфа разных лет, коллеги и друзья.

Имя Кайруллы Идаятовича Камбарова в городе известно многим — этому способствовала его долгая работа главным инженером дистанции гражданских сооружений Кокшетауского отделения Казахской железной дороги, его спортивные интересы, связанные с футболом. Но все же подавляющее большинство людей, знакомых с Кайруллой Идаятовичем, — это его ученики, благодарные ему за вложенные знания и умения. Начиная с 1966 года, он трудится на ниве высшего образования республики, воспитав за полвека своей работы не одно поколение инженеров, педагогов и дизайнеров.

Дисциплины, которые больше 30 лет преподавал и преподает Кайрулла Идаятович, очень сложны — это начертательная геометрия и перспектива, инженерная графика, черчение. Они направлены на формирование пространственной и графической культуры человека, так как проектирование техническое и проектирование творческое невозможно без высокого уровня пространственного мышления и сформированных навыков пространственных представлений. Все, кому довелось учиться у Камбарова, говорят о его высочайшей компетентности, фанатичной преданности своему делу, даже подвижничестве, умении зажечь интерес к своим предметам.

Кайрулла Идаятович стоял у истоков первой художественной специальности в г. Кокшетау «Черчение, изобразительное искусство и труд» — именно он был первым руководителем художественно-графического отделения, открытого в Кокчетавском педагогическом институте им. Валиханова в 1985 году. Занимая должность заведующего кафедрой, затем декана  нового  художественно-графического факультета, он создал основу материальной базы, которая существует до сих пор. При его непосредственном участии были оснащены первые специальные мастерские и кабинеты. Из Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) через всю огромную страну было привезено несколько машин моделей для гипсового фонда, студенты ездили на пленэрную практику в Зеренду и Боровое, на музейную практику — в Ленинград и Москву. В 1997 г. Кайрулла Камбаров в Москве защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, имеет зарегистрированные свидетельства на изобретения, регулярно публикует научные статьи.

Время над ним не властно — он остается таким же активным, бодрым, с неуспокоенным характером, с огромным удовольствием и отдачей передающим все свои знания новым поколениям студентов. Как и мы, сегодняшние студенты тоже в будущем смогут гордо сказать, что их учителем был Кайрулла Идаятович Камбаров.

Мы поздравляем нашего Учителя с днем рождения и от всей души желаем ему крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, для продолжения своего Дела жизни-преподавания!

Ольга ЛУЗИНА,
зав.кафедрой изобразительного искусства, черчения и дизайна КГУ им. Ш. Уалиханова.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также