Для повышения дохода семьи

100-1Сегодня Казахстан ориентирован на высокий уровень социальной защиты населения. Однако, как подчеркивается в 84-м шаге Плана нации, государственная адресная социальная помощь трудоспособным гражданам с низкими доходами будет предоставляться только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации.

Третий год действующий в Акмолинской области пилотный проект «Өрлеу» по внедрению обусловленной денежной помощи направлен на решение именно этих задач. Главная цель программы — повышение реального дохода семьи.

Это становится возможным при условии участия трудоспособных ее членов в активных мерах содействия занятости и прохождения в случае необходимости социальной адаптации.

Обусловленная денежная помощь (ОДП) — выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам или семьям с месячным среднедушевым доходом ниже 60% от величины прожиточного минимума на условиях социального контракта активизации семьи и выплачивается ежемесячно. ОДП предоставляется весь срок его действия. Активные меры содействия занятости предусматривают обеспечение занятости трудоспособных членов семьи через развитие инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства, сельского предпринимательства, обучение и добровольное переселение и меры государственной поддержки в рамках «Дорожной карты занятости-2020», иных программ, реализуемых за счет средств местного бюджета. Помимо ОДП проект «Өрлеу» предоставляет его участникам несколько возможностей. Это, во-первых, помощь в устройстве на работу. Во-вторых, обучение или же переобучение по выбранной специальности. И, в-третьих, при необходимости предоставление членам малоимущих семей мер по социальной адаптации.

Выплаты обусловленной денежной помощи происходят в течение шести месяцев. Причем если человек находит себе работу, то одновременно с зарплатой он дальше продолжает получать эту денежную помощь от государства. Таким образом, у семьи появляется возможность обеспечить более высокий доход, выйти из нужды, закрепиться на рынке труда. Проект «Өрлеу» помогает участникам обрести востребованную в нашем регионе профессию через обучение на краткосрочных курсах отдела занятости, а по окончании курсов оказывается содействие в трудоустройстве. Можно и свое дело открыть, стать индивидуальным предпринимателем. Шесть месяцев отдел занятости и социальных программ ведет наблюдение за семьями, стремится помочь выйти им из кризиса.

С 2014 года в проекте приняли участие 1263 семьи нашей области, в составе которых 5579 человек. Средний размер ОДП на одного члена семьи составляет 3703 тенге. За этот период в активные формы содействия занятости были включены 1443 человека или 85% от общего количества трудоспособных участников проекта «Өрлеу», из них трудоустроены на постоянные рабочие места 951 человек, направлены на общественные работы и социальные рабочие места 365 человек, 108 человек стали участниками «ДКЗ-2020» в том числе 18 были направлены на переподготовку, повышение квалификации, обучились по специальностям и трудоустроены по профессии.

Стабильный заработок, постоянная работа, детское пособие плюс обусловленная денежная помощь — это совсем неплохо. Почти три года пилотного проекта «Өр-леу» показывают его результативность и социальную значимость. Принявшие в нем участие семьи улучшили свое материальное положение. Вот конкретные примеры, подтверждающие сказанное.

Жулдыз Курязова из Жалгызкарагайского аульного округа Аккольского района одна воспитывает двоих детей. Семья жила за счет помощи родственников. В августе текущего года Жулдыз подала заявление на участие в проекте «Өрлеу». Первоначально была направлена на общественные работы, а затем принята на постоянную работу в ГУ «Аппарат акима Жалгызкарагайского аульного округа» в качестве секретаря. На полученные доходы она приобрела одежду для детей, бытовую технику, а также купила домашнюю птицу. В рамках социальной адаптации Курязова прошла скрининговый осмотр, дети — медицинское обследование согласно возрастной категории. А среднедушевой доход семьи увеличился почти в два раза. Софья Воложанина из Буландынского района — мать-одиночка, воспитывает троих несовершеннолетних детей. С августа 2016 года участвует в проекте «Өрлеу». До участия в проекте среднедушевой доход семьи составлял 6307 тенге, размер назначенной обусловленной денежной помощи составляет 14 846 тенге. Уже в середине августа заявительница была направлена на общественные работы с заработной платой в 30 000 тенге в месяц.

В семье Елены Султановой из с. Жаксы, состоящей из шести человек, на момент заключения социального контракта по проекту «Өрлеу» оба супруга не имели постоянной работы. Согласно индивидуальному плану помощи Султановым, Дамир Ренатович был трудоустроен на постоянную работу в ТОО «Жаксы Су Арнасы» в качестве экскаваторщика, а Елена Ивановна — продавцом. В результате семья ежемесячно получала обусловленную денежную помощь, стабильную заработную плату, благодаря чему среднедушевой доход на одного человека в семье вырос почти в два раза.

Регистрация желающих поучаствовать в проекте «Өрлеу» продолжается. Для этого претенденту следует от себя лично или от имени семьи обращаться в уполномоченный орган по месту жительства или (при его отсутствии) к акиму сельского округа.

Айгуль АПЕНОВА,
руководитель отдела облуправления координации занятости и социальных программ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также