Задумались о Родине и о себе

Выездная экскурсия
Вчера в средней школе им. К.Кутпанулы а.Жибек Жолы состоялась выездная экскурсия «Исторический выбор», посвященная празднованию 25-летию Независимости Казахстана и Дня Первого Президента Республики Казахстан.

144-4-2

— Эта экскурсия — часть большого проекта, начатого четыре года назад. Его цель — ознакомить посетителей с биографией Нурсултана Абишевича Назарбаева, рассказать о его жизненном пути от комсомольца-металлурга до Председателя Совета министров Казахской ССР, Первого секретаря ЦК КП Казахстана и, наконец, до руководителя Независимого государства — Лидера Нации, — сказала заместитель директора музея Первого Президента РК, сотрудники которого и организовали выездную экскурсию, кандидат исторических наук Куляйша Актаева. — Материалы, которые мы привезли в школу, позволят ознакомиться с целым комплексом уникальных подборок, в числе которых- редкие кадры кинохроники, фотографии, архивные документы, газеты и многое другое.

Все привезенные экспонаты разместили в двух классах — в одном экскурсия проводилась на казахском языке, в другом — на русском. Желающих своими глазами увидеть уникальные исторические реликвии, услышать из уст опытных экскурсоводов о том, как жил и работал в разные годы и исторические эпохи Первый Президент Казахстана, собралось много. В основном старшеклассники, которым через год-два также предстоит сделать свой выбор -жизненный, а, возможно, и исторический. Они с большим интересом и благоговением осматривали стенды, на которых размещены «Похвальный лист» Днепропетровского горкома комсомола, Почетная грамота Верховного Совета КазССР, которыми был в годы своей юности и молодости награжден Нурсултан Назарбаев, его удостоверение горнового, газеты «Темиртауский рабочий» и «Социалистическая Караганда» со статьями о металлурге и комсомольце Н.Назарбаеве, штурвал с изображенным в его центре Гербом Казахстана, палицу — символ державности и власти, другие экспонаты. И все это в сопровождении рассказов и пояснений экскурсоводов музея Асель Шоткиной, Жадыры Аубакировой и Жанат Жумахметовой.

— Я в восторге и от увиденного, и от подбора экспонатов, и от рассказов экскурсоводов, — поделилась учитель истории Елена Ильина. — Это мероприятие, бесспорно, обогатит знания наших учеников об истории современного Казахстана, о роли в ней Нурсултана Абишевича Назарбаева. Велик будет и воспитательный эффект: юноши и девушки убедились, что человеку, независимо от его происхождения и положения, подвластны любые, даже самые высокие ступени роста. Конечно же, многие захотят быть похожими на Лидера Нации. Нам, учителям и родителям, это будет только в радость.

А вот главные посетители экскурсии — ученики — выходили из класса задумчивыми. «Какая трудная у него была судьба», «Это же какой характер надо иметь», «Как он любит Родину», — так отозвались об увиденном и услышанном Аминат Маматова, Алихан Ибраев, Алина Яшник и другие. И признали, что Лидер Нации будет для них примером на всю жизнь.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также